Экзотические сорта чая – мате, пуэр и ройбуш

 

Спасибо древним китайцам. Это они придумали для нас такой прекрасный напиток – чай. Сначала в России пили преимущественно чёрный, затем стали добавлять зелёный. Однако оба эти чая ушли в прошлое. Сейчас в моде экзотические сорта чая – мате, пуэр и ройбуш. Каждый из них имеет свои особенности.

 

 

ПЬЁМ  ЧАЙ  ИЗ  ТЫКВЫ

 

 

Бодрящий сорт чая мате – древний напиток южноамериканских индейцев. Традиционно его заваривают в калабасе – небольшой высушенной и выдолбленной тыкве. Конечно, её можно заменить на любую подходящую ёмкость, желательно с узким горлом. Это не помешает вкусить свежезаваренный мате, поскольку пью его из трубочки.

 

 

В состав чая мате входят молодые побеги и высушенные листья парагвайского падуба – вечнозелёного дерева, растущего в Бразилии, Аргентине, Уругвае и Парагвае. Особенно его много в последней стране. Поэтому чай матэ часто называют  парагвайским чаем. Различают два его вида: заваренный натуральными ингредиентами и теми, которые прошли прожарку на железном листе.

 

Полезные свойства чая матэ трудно перечислить, однако, попробуем. Регулярное потребление этого напитка способствует:

 

 

  • насыщению организма полезными микроэлементами
  • нормализации пищеварения
  • нормализации артериального давления
  • снятию усталости и меланхолии
  • снятию нервозности и перевозбуждения
  • снижению аппетита
  • похудению, поскольку мате способен расщеплять жиры и сжигать калории

Конечно, у такого «мощного» напитка как чай мате  имеются и свои противопоказания. Людям, у которых повышенная кислотность желудочного сока, заболевание почек и атеросклероз не стоит им увлекаться. Зато пить его можно в любое время – он тонизирует, но бессонницу не вызывает

 

Как правильно заваривать чай мате:

 

 

  1. Классический способ: в калабас засыпаем 1 ч. ложку заварки, заливаем стаканом  тёпой кипяченой воды и даём настояться.
  2. Мате с мёдом. В заварочный чайник сыплем 2 ст. ложки заварки, добавляем 3 ч. ложки мёда и заливаем стаканом крутого кипятка. Настаиваем не менее 10 минут. Затем на дно кувшина кладём веточку мяты, ваниль или несколько лепестков розы, добавляем 2 ст. ложки лимонного сока и,  почти доверху,  кубики льда. Теперь осталось процедить настоявшийся напиток и  вылить его в кувшин.

КИТАЙСКИЙ  ЧАЙ  ПУЭР

 

 

Сорт этого чая отличается необычным свойством. Если обыкновенный чёрный чай со временем выветривается и даже становится затхлым, то пуэр,  подобно дорогому вину, только улучшает свои вкусовые качества. Это достигается за счёт ферментации и искусственного старения чайного листа.

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector