Напольная плитка керамогранит

 

На рынке напольных покрытий набирает популярность новый материал – плитка из керамогранита. Первоначальная область её применения была строго технической. Керамогранит использовали для укладки пола в промышленных зданиях или в помещениях массового скопления людей. Но со временем стало ясно, что он неплохо подходит и для наших квартир и загородных домов.

 

Так в чём же секрет этой плитки, чем она хороша? Начнём с того, что керамогранит обладает уникальными свойствами: высокой устойчивостью к влаге, механическим воздействиям и перепадам температуры. Кроме того, что весьма немаловажно, за таким напольным покрытием легко ухаживать. Другой положительной особенностью плитки из керамогранита является отсутствие вредных испарений. Дело в том, что она сделана из природных составляющих, в число которых входит глина и кварц.  Благодаря этим свойствам напольная плитка керамогранит идеально подходит для кухонь и ванных комнат, где наблюдается смена температур и повышенная влажность. Вместе с тем, такое покрытие обладает повышенной износостойкостью. Это делает плитку керамогранит напольную пригодной для укладки в коридорах и прихожих.

 

Внешний вид плитки весьма разнообразный. Её поверхность бывает полированной, матовой, потёртой и глянцевой. Последняя смотрится очень эффектно. Однако стоит учитывать, что такое покрытие для пола достаточно скользкое и обладает меньшей износоустойчивостью. Керамогранитные плитки имеют разнообразную цветовую гамму, при этом сам цвет ложится однородно по всей её толщине. Этим она отличается от обычной керамической плитки.

 

Говоря о разнообразии этого материала, стоит отметить, что есть виды керамограниттных плиток, сделанных под другие напольные покрытия. К примеру, под дерево, камень, ламинат и даже под мрамор. Пройдя ректификацию, то есть процесс придания плитке правильной геометрической формы и точных размеров, она укладывается почти без швов и позволяет создавать красивые напольные панно.

 

 

При уходе за керамогранитом можно использовать моющие средства, разъедающее грязь. При этом в коридорах и прихожих лучше положить матовую плитку. На такой поверхности загрязнения будут видны значительно меньше, чем на глянцевой.

 

 

В целом, плитка из керамогранита — практически идеальный материал для прочных напольных покрытий, не лишённых  красоты и изюминки. И пусть видов и моделей обычной керамической плитки больше, по основным качествам керамогранит значительно совершеннее. Главное для него — учитывать все особенности  эксплуатации. Тогда напольная плитка из керамогранита будет служить вам долгие годы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector