Живая открытка — букет цветов своими руками

 

Внимание – новинка! Московские дизайнеры придумали открытку, которую, прочитав, можно посадить в горшок с землёй и ждать появления цветов. Изготовить её можно дома самим, а потом послать живую открытку букет по почте своим друзьям или близким с припиской, что с ней делать после прочтения. Высадить такое письмо можно и в открытый грунт на даче. Из него вырастет букет пышных левкоев, ярко-желтых рудбекий или  нежных алиссумов с их нежным медовым ароматом. Расскажем, как для такой открытки правильно высадить семена этих цветов в бумагу.

 

 

 

Сначала нам нужно будет получить целлюлозу. Для этого берём газетную бумагу, нарезаем её на мелкие кусочки и замачиваем в горячей воде. Через пару суток бумага должна распухнуть и превратиться в прозрачную массу. Хорошенько промоем её в воде, чтобы смыть остатки типографской краски и  слегка отожмём. Это и есть целлюлоза – наш исходный продукт для изготовления живой открытки букета.

 

 

 

Теперь раскладываем эту массу на просушку. Она должна превратиться в пульпу – такие мелкие светлые катышки. Их надо измельчить руками, превратив в муку. Высыпаем её в подходящую ёмкость и, добавляя воду, доводим до консистенции кефира. Берём семена цветов и высыпаем их в ёмкость с жидкой целлюлозой. Важно, чтобы они были совсем мелкими. Возьмите, к примеру, семена алиссумов, рудбекии, левкоев или просто газонной травы.

 

 

 

 

Теперь можно изготовить лист бумаги для нашей живой открытки. Для этого нам понадобится мелкое сито. Выкладываем на него тонким и ровным слоем полученную массу вместе с семенами. Придавливаем её слегка,  а когда жидкость стечёт, даём ей немного просохнуть. У нас получился самодельный сырой лист бумаги с посеянными в ней семенами. Его то мы и будем использовать для изготовления живой  открытки.

 

 

Конечно, в структуре такого листа семена будут заметны. Если вы желаете их скрыть, то сначала на первый лист целлюлозы разложите семена, а потом выложите на него второй слой. Бумага для открытки букета в этом случае будет в два раза толще.

 

 

Теперь полученный лист следует хорошенько просушить на балконе или в лоджии. Использовать для этого лампу или батарею отопления не рекомендуем – семена могут сгореть и не взойти.  

 

 

 

После прочтения живая открытка букет высаживается в цветочный горшок или в открытый грунт на даче и обильно поливается в течение нескольких дней. Бумага размокнет и семена тронутся в рост. Так вы сможете не только поздравить своих близких и друзей с праздником или юбилеем, но и оставить память о себе красивыми цветами, выросшими из вашего послания.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector