Перепланировка типовой квартиры как способ повышения её комфортности

 

Планировка современных квартир не может не радовать хозяев своими просторными кухнями, огромными гостиными, уютными спальнями. Можно смело сказать, что облик жилища XXI века уходит от привычных стандартов. Неудивительно, что людям, большую часть своей жизни прожившим в квартире типовой советской планировки, хочется простора и комфорта. И единственным способом хотя бы частично добиться этого остается её перепланировка.

 

Все больше собственников жилья предпочитают следовать европейскому стилю – в результате объединения кухни с гостиной получается большое, функциональное пространство. Спальня в любом случае остается изолированной комнатой.

 

 

Другим популярным способом борьбы за каждый дополнительный квадратный метр жилища остается присоединение к квартире утепленной лоджии. Стоит признать, что оба эти способа позволяют сделать жилище и просторным, и светлым, и более уютным.

 

НИЧЕГО  ЛИШНЕГО

 

Давайте представим себе квартиру в качестве  некого живого объекта, стены которой составляют его скелет. Что будет, если удалить одну, казалось бы, лишнюю кость. Правильно, в этом случае на несущую конструкцию здания ляжет дополнительная нагрузка. Подобные непродуманные действия могут привести к катастрофическим последствиям, а именно, к деформации стен и появления трещин.

 

Вот почему необходимым этапом в предстоящей ремонтно-строительной деятельности должно стать согласование перепланировки квартиры. Имейте в виду, что переделанную без него квартиру вам не удастся ни продать, ни подарить, ни обменять.

 

ЧТО  ТАКОЕ  ПЕРЕПЛАНИРОВКА

 

Для начала давайте разберемся, что считается перепланировкой типовой квартиры. Под это определение попадает любая переделка, которая влечёт за собой внесение изменений в технический паспорт квартиры. Вот почему согласование её перепланировки необходимо проводить заблаговременно, до начала ремонтных работ. В противном случае придется нести административную ответственность.

 

КАТЕГОРИЧЕСКИ  ПОД  ЗАПРЕТОМ

 

Нельзя выполнять перенос радиаторов на балкон или лоджию. Подобное самовольное действие может повлечь за собой разбалансировку системы отопления по всему дому. Вряд ли ваших соседей обрадует в зимнее время года такая ситуация.

 

Не разрешается оборудование ванной комнаты и туалета, если под ними будет находиться жилая комната соседей снизу. Исключение: собственная двухуровневая квартира.

 

Ну и крайне не рекомендуется демонтировать несущие стены. Здесь штрафом не отделаешься. За это можно и под статью попасть.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector