На что обратить внимание при покупке таунхауса

 

Желающим приобрести жильё в пригородах не стоит ограничивать себя только многоэтажками. Сейчас вокруг крупных городов активно строят посёлки таунхаусов. Многие, наверное, слышали этот термин. Таунхаус – это некий промежуточный вариант между квартирой и частным домом. Его ещё называют многоэтажкой, положенной набок, каждая квартира которой имеет свой собственный выход. Цены на секции в таком «блокированном» доме весьма привлекательны, да и содержать подобное жильё, по сравнению с коттеджами, значительно проще. Правда, юридических тонкостей при выборе строящегося посёлка таунхаусов достаточно много. Расскажем, на что обратить внимание при покупке таунхауса.

 

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ЭКСПЕРТИЗА  ПРОЕКТА

 

 

Допустим, вам приглянулся некий поселок таунхаусов. Обратите внимание на количество этажей и секций в каждом сблокированном доме. Если этажность превышает три этажа, а секций будет больше десяти, то узнайте, была ли проведена государственная экспертиза проекта этого поселка. Если её не было, то лучше отказаться от покупки. Дело в том, что такой посёлок таунхаусов вряд ли разрешат ввести в эксплуатацию. Негосударственную экспертизу в расчёт не берите.

 

ТАУНХАУС  СТРОЯЩИЙСЯ  НА  ЗЕМЛЯХ  МЖС

 

 

Если вы выбрали таунхаус, который строится на землях предназначенных для малоэтажного жилищного строительства, то при его покупке надо обратить внимание на следующие моменты. Поинтересуйтесь, будет ли земельный участок, примыкающий к блок-секции, вашей частной собственностью. Если же вся территория относится к общедомовому имуществу, стоит уточнить правила пользования на прилегающем к вашему дому участке.

 

ТАУНХАУС  СТРОЯЩИЙСЯ  НА  ЗЕМЛЯХ  ИЖС

 

 

ИЖС – это земли населённых пунктов, которые предназначены для индивидуального жилищного строительства. Здесь важным моментом является проект подключения поселка таунхаусов к городским инженерным коммуникациям. Обратить внимание следует на то, как будут заводиться трубы в каждую блок-секцию. Если индивидуально, то это правильно, а если сквозь весь блок, то это нарушение строительных норм. Хорошенько подумайте, стоит ли покупать такой таунхаус.

 

 

ТАУНХАУС  СТРОЯЩИЙСЯ  НА  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЛЯХ

 

В этом случае, как бы не были для вас привлекательны цена таунхауса и его месторасположение, узнайте у застройщика, как будут организованы в «чистом» поле инженерные коммуникации посёлка  и куда они  будут подключены.

 

ПРОЕКТЫ  И  ДИЗАЙН  ТАУНХАУСОВ

 

 

Во многих документах и рекламных проектах таунхаусы называют по-разному:

  • Твинхаусы и дуплексы. Это те же таунхаусы, которые состоят из двух секций.
  • Мезанеты и квадрохаусы состоят из четырёх секций.
  • Британхаусы, построены в английском стиле  в два этажа и отделаны терракотовым кирпичом.
  • Лейнхаусы имеют разные фасады у каждой секции и различную планировку секций.
  • Виллеты, построенные в итальянском стиле, отличаются арками, мансардами и террасами.
  • Блокированная застройка – это просто несколько секций, имеющих общие задние или боковые стены и отдельные входы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector