Как вести себя с капризным ребенком

На сайт пришло письмо от Татьяны Н. из Челябинска. Она пишет: «Моему сыну неполные полтора года. Ребенок растёт здоровым, только уж очень стал капризным – требует своё плачем и криком. Знакомые говорят, что в три года малыши становятся совсем несносными. Я уж не говорю о кризисе подросткового возраста. Посоветуйте, что делать если ребенок капризный? Как следует реагировать на капризы детей?»

 

 

Уважаемая Татьяна. Детские психологи считают, что возрастные кризисы у ребенка неизбежны и, более того, они служат для правильного его развития. Детские кризисы могут длиться несколько месяцев, и это считается нормой. Однако если капризы длятся больше года, то это повод обратиться к детскому психологу.

 

 

Как вести себя с капризным ребенком и пережить детские кризисы? Дадим несколько советов его родителям, разбив детский возраст на несколько временных периодов.

 

КРИЗИС У НОВОРОЖДЁННЫХ

 

 

Обычно он длится не более двух месяцев. Когда малыш научится держать головку, начнёт агукать и улыбаться, можно считать, что кризис прошёл.

 

КРИЗИС ОДНОГО ГОДА

 

 

Капризы ребенка в 1 год связаны с запретами. Пока он лежал в кроватке и передвигался в коляске, слова нельзя практически не слышал. А тут начал ходить и изучать окружающее пространство, хватая всё подряд и подвергая себя опасности. Ну а когда ему запрещают что-либо, выражает свой протест криком, плачем и топаньем ногами.

 

Что делать родителям в этом случае. Чтобы не травмировать малыша и не нервничать самой, постарайтесь вместо запрета отвлечь его от опасного занятия. Уберите из комнаты всё, что может причинить ребенку вред, и поменьше используйте в разговоре с детьми слово нельзя.

 

КРИЗИС В ТРИ ГОДА

 

 

В этот период у ребенка проявляется упрямство, своеволие и даже агрессия. Его родители всё чаще слышат я сам. Ребенок вполне может закатить вам истерику, типа хочу-не хочу или купи это. Не стоит идти у него на поводу. Если вы хоть раз уступите, то подобные капризы будут регулярными. Придётся вам раз-другой перетерпеть, чтобы ребенок понял, что добиться таким образом того, что он просит, ему не удастся.

 

в этом возрасте не следует вводить ребенку слишком много запретов и ограничений. Чем их больше, тем шире возможность их нарушать. Если малыш, к примеру, хочет разрезать бумагу ножницами, разрешите, но только в своём присутствии.

 

КРИЗИС В СЕМЬ ЛЕТ

 

 

Капризы у ребенка в этом возрасте проявляются в связи с адаптацией к школе. В этот период надо чаше хвалить его и поддерживать желание изучать новое. Помогайте ребенку с уроками, если попросит. Воспитывайте в нём самостоятельность, не принимая за него решение в вопросах, которые он может решить сам.

 

КРИЗИС ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

 

 

Этот период охватывает возраст ребенка с 11 до 15 лет. Он характерен эмоциональной неустойчивостью, стремлением казаться взрослым и самостоятельным, а также излишним интересом к собственной персоне. Подростки негативно и порой бурно реагируют на запреты, критику и замечания, высказанные родителями. Желание учиться у многих пропадает, а общение со своими сверстниками становится главным.

 

В этот период, если возникла конфликтная ситуация, родителям нужно научиться договариваться с ребенком. Попытки подавлять личность подростка к хорошему не приведут. Если вы не можете объяснить ему свой запрет на то или иное действие, то его придётся разрешить.

 

Что делать родителям, если ребенок растёт капризным? Научиться вести себя правильно, а порой и терпеть. Слишком долго это длиться не будет, ведь со временем ваш ребёнок вырастет.

 

Источник: www.shtobolit.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector