Если от тебя ушел муж, как жить дальше

 

Возьмём некий среднестатистический пример. Семья из трёх, а то и четырёх человек. Брак длился более десяти лет. Дети подросли. И вот муж уходит к другой женщине. Может быть брошенная жена и догадывалась, что у него есть кто-то на стороне, а может быть для неё это полная неожиданность. В любом случае она потрясена до глубины души, которая кипит от боли, злости и желания мести. Ведь привычный ей мир разрушен. Как жить брошенной жене, когда муж ушел к другой?

 

Психологи в такой ситуации советуют женщине либо смириться, либо попытаться вернуть мужа. И в том и другом случае ей для этого потребуется выдержка и спокойствие. Ну, а закрыв за изменником дверь, нужно отпереживать его уход. Семейные психологи считают, что покинутая мужем женщина должна отгоревать свою боль и изжить возникшую злость. Ей можно поплакаться и излить свою беду подругам. Уж они-то точно поймут её и приведут массу аналогичных примеров. Поняв, что измена мужа дело, в принципе, житейское, женщине наверняка станет легче. Правда,  отмеренный для переживания срок не стоит слишком затягивать. Несчастной покинутая жена  остаётся столько, сколько захочет сама. Вот тогда она сможет, приняв верное решение,  действовать в правильном направлении. 

 

 

Для этого ей придётся понять, почему от неё ушел муж. В чём причина? Может быть она была скрыта в ней самой? Мужу не хватало внимания и любви? Было ограничено его общение с друзьями? А может быть просто «запилила» мужа постоянными придирками? Если всё не так, то причина ухода мужа, очевидно, кроется в нём самом. Или просто загулял, как говорят, «бес в ребро», или полюбил другую. Во втором случае мужа вернуть невозможно.

 

 

Если муж ушел к другой женщине, что надо делать, чтобы его вернуть? Сцены ревности, мольбы, шантаж и скандалы здесь не помогут. Семейные психотерапевты в такой жизненной ситуации советуют занять выжидательную позицию. Повлиять на его возвращение покинутая жена никак не может. Ей лучше заняться собой. Поменять причёску, записаться в секцию аэробики, завести интрижку с приятным мужчиной. Это поднимет её самооценку. И не стоит все время ждать звонка от ушедшего мужа. Те же психологи считают, что если он в течение года так и не вернулся, то дальше ждать его возвращения не имеет смысла.

 

После развода бывшие супруги чаще всего становятся чужими друг другу. Редкая пара остаётся друзьями.  Это случается тогда, когда оба, и муж и жена, понимают, что семейные отношения между ними себя исчерпали.

 

Предположим, ушедший муж попросится обратно. Таких случаев привести можно множество. Случается даже, когда после развода бывшие супруги вновь заключают брачный союз. Мудрая жена простит загулявшего мужа, и никогда не будет напоминать ему о его измене. Ведь он признал свою ошибку.

 

Ну а если муж полюбил другую женщину и не вернулся – это конечно тяжело, но не смертельно. Покинутой жене надо строить новую жизнь, чаще общаться и заводить новых знакомых. Ведь ей не поздно встретить на своём жизненном пути того, с кем можно снова создать семейный очаг.

 

Ну и в заключение несколько интересных фактов:

  • Сейчас 2/3 разводов происходят по инициативе женщин.
  • Более 12% разводов приходится на пары, прожившие в браке 20 лет.
  • Одинокие женщины живут дольше замужних.
  • Мужчина без жены проживёт меньше своего женатого собрата.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector