Воспитание детей

 

Мир ребёнка в возрасте до 4-5 лет ограничен близкими ему людьми. Естественно, что среди них мама занимает первую позицию. Именно она ближе всех к своему ребёнку. Затем следует заботливый папа. А вот любящие своих внуков бабушки с дедушками располагаются только после них. Если в семье такая расстановка соблюдена, то малыш будет расти в спокойной обстановке. Если же бабушка попытается занять ведущую роль в воспитании внуков, отодвинув мать с первой позиции, то ждите недопонимания, а то и семейных конфликтов.

 

Рождение долгожданных внуков радостное событие для женщины. Бабушка, с первых дней жизни малыша, полна желания учить свою дочь или сноху роли матери. При этом она не просто советует, как пеленать новорождённого, кормить, поить его и делать массаж, но и переживает яркие эмоции и воспоминания.

 

Что делать молодой маме в такой ситуации. Чаще всего она подчиняется и отдаёт дело воспитания ребёнка в руки своей матери.  Тем более что после года в декрете ей не хочется терять свою квалификацию, и она возвращается на работу. С внуком или внучкой на целый день остаётся бабушка. Ей, в этом случае, очень важно выработать собственную линию поведения, чтобы не подменять маму ребёнка.

Конечно, в отсутствии дочери или снохи, бабушке придётся обеспечивать малышу всё необходимое в соответствие с его потребностями, а также учить полезным навыкам самообслуживания. При этом ей следует не забывать, что достигнутые успехи в воспитании внуков  нужно обращать в сторону мамы с папой. Пусть они встретят и обрадуют пришедших с работы родителей полученными навыками.

 

 

Часто молодые мамы недовольные слишком активным вмешательством бабушек в процесс воспитания малышей. Как тут найти золотую середину для старшего в семье поколения? Вот несколько основополагающих принципов.

 

«Правильная» бабушка никогда не будет:

  • Ругать маму за глаза, а тем более в присутствии ребёнка. Авторитет родителей должен всегда оставаться непререкаемым.
  • Отменять родительские запреты и решения. В противном случае ребёнок быстро научится манипулировать бабушкиными чувствами, выклянчивая у неё защиту и поблажки. Капризные дети – проблема для родителей.
  • Разрешать внукам делать всё, что им заблагорассудится в отсутствии родителей. Такой дешёвый популизм к ни чему хорошему не приведёт.

Ну и, наконец, у бабушки всегда найдётся время похвалить внука за его, пусть маленькие, достижения, подбодрить, если у него что-то не получается, пробудить интерес  к полезным вещам и пригасить внимание к сомнительным.

 

 

Что тут говорить, воспитание внуков бабушками  и дедушками – важный момент в нашей семейной жизни.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector