Мосгордума примет новый Закон о тишине

 

Большинство москвичей имеет смутное представление о столичном законе № 42. Других правил  соблюдения тишины с 23 до 7 часов в Москве нет. В этот промежуток времени запрещается шуметь в квартире или во дворе. Имеются в виду песни под гитару, топот ног веселящейся на верху компании, громкая музыка из припаркованного к дому автомобиля, ну и, конечно, звуки дрели соседа, желающего ночью повесить на стену любимую картину. Исключением из правил может быть решение жилищного кооператива или ТСЖ, в соответствие с которым запрещаются все ремонтные работы в течение трёх часов в дневное время, когда спят маленькие дети.

 

Как москвичи борются с нарушителями тишины в доме? К наиболее популярным способам можно отнести стук чем-нибудь тяжелым по батарее отопления, отключение электричества в щитке, ведущим в квартиру нарушителя, месть соседу, не дававшему спать, врубив спозаранку свою громкую музыку.

 

 

Дрязги между соседями из-за шума нескончаемы. Множество жалоб от москвичей идёт на портал «Активный гражданин». В этой связи Мосгордума планирует принять новый закон о тишине. Изменения коснуться времени, до которого можно делать ремонт в многоквартирном доме и введении «дней тишины» в выходные дни и праздники. Должен появиться и так называемый тихий час с 13 до 15, когда спят малые дети и отдыхают пожилые люди. Некоторые исключения планируют ввести для домов-новостроек в течение 1-2 лет после их сдачи в эксплуатацию. Ожидается также увеличение штрафоф для тех, кто шумит пот ночам, до 2-х тысяч рублей. Принять новый Закон о тишине Мосгордума планирует весной 2016 года.

 

Ну, мы то прекрасно знаем, что для многих наших граждан «закон не писан». Что делать со злостными нарушителями тишины. Вот некоторые рекомендации:

  • Если буйные соседи не дают вам ночью спать, смело вызывайте полицию. Сотрудники ОВД составят протокол о нарушении тишины и передадут его Мировому судье. Пусть сосед заплатит штраф.
  • Подать жалобу можно и в Мосжилинспекцию. Особенно, если шумные соседи в ходе ремонта квартиры захламили коридор своими личными вещами, нарушая правила пожарной безопасности. Пусть заодно проверят, законно ли сделана у них перепланировка.

  • Постарайтесь узнать телефоны нарушителей тишины и подпишите их через Интернет на рекламную рассылку. Пусть они тоже помучаются.
  • Если шум вам доставляют соседские дети, то напишите об этом участковому. Причём, заявление это должно быть примерно следующего содержания: «Из квартиры  N регулярно слышны детские крики и плач, а также окрики взрослых. Очевидно, соседский  ребёнок находится в опасности. Прошу вмешаться и навести порядок».

  • Если закон о тишине нарушают арендаторы, обращайтесь в полицию с заявлением, пусть проверят их регистрацию. И вообще, легально ли сдаётся в аренду эта квартира и платит ли сосед, сдавший её в аренду, налоги?

 

Если помощи от правоохранительных органов вы не добились, рекомендуем объединиться с другими соседями и подать на нарушителя тишины коллективный иск в суд.

 

Бывают и обратные случаи, когда неадекватная соседка снизу регулярно приходит ругаться из-за стука ваших домашних туфель по утрам, который не даёт ей спать. Что можно предложить в этом случае? Постелите на пол ковёр, замените домашние туфли на тапочки. Если не поможет, просто отключите дверной звонок. В крайнем случае, обратитесь к участковому с заявлением о том, что вам угрожают расправой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector