Стапелия — выращивание и уход в домашних условиях

 

Стапелия крупноцветковая – весьма оригинальное растение из семейства ластовневых. Представляет собой толстые зелёные побеги четырёхгранной формы без листьев. Цветёт огромной пятиконечной звездой пурпурного, с коричневым оттенком, цвета. Своей формой она очень напоминает морскую звезду. Выращивание и уход за стапелией в домашних условиях особых проблем не доставляют.

 

Для посадки растения лучше всего подойдёт почвенная смесь для кактусов.   Подберите для выращивания стапелии неглубокую и широкую посуду, так как корни у растения располагаются ближе к поверхности. Размножают его как семенами, так и черенками. В последнем случае отрезают сочную верхушку, слегка подсушивают и сажают в землю. Поливают растение редко, но обильно.

 

Цветок у стапелии появляется на приросте текущего года. Сначала он в виде бутона, напоминающего китайский фонарик. Уже через пару-тройку дней цветок распускается в пятилучевую звезду, диаметр которой может достигать 15 сантиметров. Лепестки у цветка с шерстинками, цвета загнивающего мяса, которые не только своим видом, но и запахом привлекают насекомых. Без них стапелия не сможет опыляться.  Через некоторое время растение закручивает свои цветочные лепестки и звезда превращается в подобие морского ежа.

 

 

Для лучшего цветения рекомендуют пересаживать стапелию один раз в три года во влажную землю. При этом удаляют старую часть куста, а корни слегка подвяливают. Летом держать растение можно не только на подоконнике, но и на балконе или в лоджии.  Зимой ему отводят  прохладное светлое место и сокращают поливы до одного раза в месяц.

 

 

Уход за стапелией в домашних условиях не представляет особых трудностей. Тем не менее, иногда у растения заводится корневой червец. Чтобы избавиться от него используйте инсектицидные препараты, к примеру, Актеллинк, Децис, Цимбуш и другие. Их раствором надо пролить землю в горшке, повторив эту процедуру три раза с интервалом в одну неделю.

 

Если растение запущено, то обновить его можно следующим образом. Сочные верхушки стапелии срезаем,  землю с корнями из горшка выкидываем, черенки слегка подсушиваем и высаживаем в свежую почву.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector