Как красить яйца на пасху салфетками

 

Главный символ светлого праздника Пасхи, конечно, пасхальное яйцо. Издавна его было принято украшать – красить, расписывать, а также делать поделки яйцеобразной формы.

 

Какой бы способ декорирования не был бы выбран, яйца следует правильно подготовить. Чтобы цвет покраски лёг ровно вымойте их сначала моющим средством и протрите спиртом. Затем можно начать варить, добавив в воду столовую ложку соли. Это предотвратит скорлупу от растрескивания. Для этого можно также вынуть яйца из холодильника на пару часов перед варкой, чтобы приняли комнатную температуру.

Существует множество способов покраски яиц к Пасхе. Самый простой – добавить в воду натуральный краситель и ложку уксуса и  варить в ней яйца не более 20 минут. Они получат однотонную окраску и поэтому их называются крашенками. Если на них из-за капелек расплавленного воска имеются  разноцветные точки, то это крапанки. Яйца, расписанные вручную узорами, называют писанками. Они получаются самыми красивыми.

Мы предлагаем красить яйца на пасху тканевыми салфетками с рисунком. Желательно чтобы они были шелковыми. Подойдут старые платки и галстуки. Сначала яйцо плотно оборачивается тканью лицевой стороной к скорлупе.  Чтобы рисунок не смазался, каждое яйцо следует ещё раз обернуть бесцветной хлопковой бязью. Хвосты салфеток удобно прихватывать резиновыми колечками.

 

 

Теперь осталось положить яйца, обмотанные тканью, в кастрюлю, добавить воды, 2 столовые ложки уксуса и варить не менее 10 минут после закипания. По окончании  заливаем яйца холодной водой, чтобы лучше чистились, вынимаем из кастрюли и аккуратно снимаем ткань. На скорлупе чётко отпечатается рисунок ткани.

Вот такой упрощённый  декупаж пасхальных яиц салфетками, который удачно назвали лоскутной техникой. Посмотрите краткий ролик, как это делается:

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector