Папина дочка и маменькин сынок – ошибки воспитания ребёнка

 

Взгляните на заголовок статьи. Если первое это вполне нормально, то второго нужно всячески стремиться избежать. Так считает детский психотерапевт Игорь Емельянов. Он ответил на некоторые наши вопросы о тонкостях воспитания детей.

 

В Японии для ребёнка до 5 лет нет никаких запретов. Считается, что тогда он вырастет свободным и успешным в жизни. Как вы относитесь к такой практике воспитания?

 

— Запреты нужны. Ведь вы не разрешите ребёнку ковыряться в розетке? К поставленному вопросу надо подойти иначе, а именно, как не ограничить развитие ребенка? Что важнее для родителей, их спокойствие или успехи детей в предстоящей взрослой жизни?

Существует мнение, что после 5 лет воспитывать детей бесполезно.

 

— Действительно, до этого возраста усваивается примерно 95% информации о существующем вокруг ребенка мире. Здесь большое значение имеет модель поведения родителей. Если они любят книгу, то приучить своих детей к чтению для них не представляет никакого труда. Другой пример. Если отец вместо того, чтобы пообщаться с сынишкой, сидит по вечерам за компьютером, то и ребёнок со временем станет от него зависимым. А вообще-то характер человека формируется до 25 лет.

 

 

Папина дочка и маменькин сынок. Кто важнее для ребенка — мама или папа?

 

— Мама обеспечивает быт и безопасность в семье. Папа прививает детям социальные навыки. Если подросток хулиганит во дворе, расписывает стены в подъезде и лифте, то бить по рукам следует не его, а отца. Именно он является моделью для ребёнка по отношению к окружающим людям и вещам.

Многие родители, проявляя любовь к маленьким детям, сюсюкают с ними и тискают. Правильно ли это?

 

— Самый сильный канал передачи любви это взгляд глаза в глаза. Ну, а обниматься важнее для девочек, особенно после 11 лет. У них в этом возрасте появляется потребность в телесном контакте со своим папой. Тем самым в голове у неё формируется образ – «я красивая и успешная». Народная мудрость не зря гласит – ребёнок, будь то мальчик или девочка, до 6 лет мамин, ну, а после папин.

 

Можно ли наказывать ребёнка и как правильно это делать?

— Наказывать детей за их поведение, тем более маленьких, просто не за что. Это их естественная реакция на происходящее в семье. Обычно запреты в категорической форме, а тем более шлепки, помогают мало.  Чтобы чего-нибудь добиться от ребёнка, лучше всего его поощрить. Старайтесь замечать все его успехи и почаще хвалите. Если вам что-то не нравится в характере дочери или сына, посмотрите на самого себя.

Вот ещё 4 правила для родителей, с целью избежать ошибок в воспитании:

  • Не стоит покупать маленьким детям дорогие игрушки. Самые простые лучше развивают их воображение. Посмотрите мультфильм «Рукавичка». Если мальчишка на даче бегает с палкой, это у него или копьё, или винтовка или конь.
  • Для воспитания самостоятельности, начинайте с малых лет передавать детям ответственность. Если дочка научилась одеваться, не торопите её с этим. Лучше начните сборы на прогулку пораньше.
  • Часто дети начинает болеть из-за психологических проблем. Ведь большинство  из них сильные и здоровые. Посмотрите внимательно, может быть что-то не ладится у них в школе, а может проблемы кроются в семье.
  • Большой ошибкой будет сравнивать своего ребёнка с чужим. Сравнение нужно делать с его прошлым и хвалить за то, что он научился чему-нибудь новому и полезному.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector