Цикорий вместо кофе – польза или вред для здоровья

 

Напиток из цикория был очень популярен в Советском Союзе. В пионерских лагерях его ежедневно давали детям на завтрак. Уже тогда считалось, что он полезен для здоровья. В наши дни этот напиток вновь становится популярным. Многие пьют цикорий вместо кофе, особенно летом. В теплое время года атмосферное давление обычно повышенное, вот оно и оказывает негативное влияние на артериальное. Давайте рассмотрим, есть ли польза или вред для здоровья от напитка из растворимого цикория.

 

В чем главная особенность цикория и его польза

 

Цикорий содержит вещество под названием инулин, который снижает уровень сахара в крови.  Это вещество, к тому же, придает напитку сладковатый вкус и напиток вполне можно пить без сахара. Вот почему врачи рекомендуют диабетикам пить этот цикорий. Уж им-то кофе противопоказан.

 

Инулин имеет ещё одно полезное свойство для здоровья. Благодаря ему в кишечнике развивается полезная микрофлора и тем самым укрепляется иммунитет.  Цикорий также способствует ослаблению воспалительных процессов в  желудке и рекомендуется врачами в качестве профилактического средства при дисбактериозе, язве желудка и желчнокаменной болезни.

 

 

В цикории содержатся витамины группы С и В, цинк,  магний и калий. Эти вещества способны благоприятно воздействовать на нервную систему человека, придавая ему энергию и, в то же время, мягкую успокоенность. Напиток из цикория рекомендуют разбавлять молоком. Содержащиеся в нём вещества помогут лучшему усвоению кальция.

 

100 г растворимого цикория содержит 72 килокалории. Водной чайной ложке с горкой его содержится не более 5 г. Значит,  кружка напитка без сахара и молока по калорийности не будет превышать 3,6 килокалории. При этом благодаря содержащимся в цикории инулину, интибину и пектину, улучшается метаболизм и усвоение быстрых углеводов. Эти процессы способствуют выводу из организма лишней жидкости и. как следствие, снижению веса.

 

Есть ли у цикория вред для здоровья

 

 

Несмотря на полезные свойства цикория, есть у него пара минусов. Этот напиток противопоказан людям, подверженным аллергии, поскольку он может вызвать приступ астмы. Кроме того цикорий способен ухудшить действие антибиотиков. Поэтому при приёме таких лекарств этот напиток лучше не пить.

 

Сколько раз в день можно пить растворимый цикорий

 

Чтобы напиток оказал оздоровительный эффект,  взрослому человеку в сутки требуется не менее 2,5 г инулина. Если порошок содержит 30% этого вещества, то до достаточно будет 2 чашки в день. Поэтому цикорий с низким процентов инулина лучше не покупать. Конечно, вреда от него не будет, но и пользы никакой.

 

От двух других популярных напитков – чая и кофе, цикорий отличает полное отсутствие кофеина.  Это значит, что этот ароматный и полезный для здоровья напиток, имеющий вкус  мягкой горечи, можно пить даже перед сном.

 

 

P.S. Обычно цикорий пьют с молоком, сахаром или медом. Но есть и оригинальные рецепты приготовления напитка.  Вот один из них:

 

«Цикорий по -латвийски»

 

Для одной порции 2 чайные ложки цикория растворите в стакане кипятка, добавьте в него апельсинового или лимонного сиропа и охладите. Затем перелейте его в  бокал и влейте немного яблочного сока.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector