Кому сообщить о смене места проживания в Москве

 

После переезда на новое место жительства в Москве первое, что надо сделать, это прийти в паспортный стол и поставить штамп в свой документ о постоянной регистрации. Раньше, когда существовала система прописки, требовалось ещё выписаться по старому адресу. Сейчас это делать не надо. Идите в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) нового вашего района. Захватите документы на жилье и паспорт. Заявление на регистрацию можно написать на месте. На этом, однако, хлопоты москвича, сменившего место проживания, не заканчиваются. Ему требуется сообщить о своем переезде и в другие государственные учреждения. Расскажем в какие.

 

Пенсионный фонд России

Обратиться надо в территориальный орган этой организации по новому месту жительства. Это касается не только пенсионеров, но и работающих граждан.

 

 

Обязательное медицинское страхование

Сообщить в страховую компанию о своем переезде к новому месту проживания москвич обязан в течение месяца. Её телефон указан на карточке ОМС. При этом надо решить, остаться в прежней районной поликлинике или прикрепиться к новой.

 

Федеральная налоговая служба

 


Информацию о вашем переезде на новое место жительства должна быть передана налоговым органам из паспортного стола. Однако часто случается так, что «письма счастья» из налоговой продолжают приходить на старый адрес. Это грозит нарваться на неоплаченный налог и попасть в список должников государству. Поэтому не помешает выяснить в новом отделе ФНС, сообщили ли им о вашем переезде. Ну, а если вы зарегистрированы в качестве ИП, то вам в обязательном порядке надо проинформировать налоговые органы о смене места жительства.

 

 

Детский сад или школа

Если ребенок, как и прежде, будет туда ходить, то сообщить надо, чтобы были внесены изменения в его личном деле (новые адрес проживания и телефон). Опасаться, что ребенка могут отчислить не стоит. Из-за переезда  в Москве никто этого требовать не будет.

 

Банк

Сообщить о переезде и своем новом адресе надо будет тем москвичам, которые взяли потребительский кредит.

 

Московская парковка

Переехавшему на новое место жительства надо аннулировать свое «удостоверение резидента». Сделать это можно на портале госуслуг или в ЕИРЦ. Там же можно подать заявку на новое парковочное место, в случае если в новом районе имеются зоны платных парковок.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector