Рецепты из турецкой кухни – суп-чорба с жареным луком и сыром

 

С турецкой кухней знакомы многие наши граждане. Кто побывал на средиземноморских курортах Турции, тот не забудет вкус оригинальных блюд и сладостей, которыми угощали нас местные повара и кулинары. Особенно полюбился нам йогурт и приготовленный на его основе айран – кисломолочный напиток, прекрасно утоляющий жажду. Предоставляем вам один из рецептов турецкой кухни — холодный суп-чорба с жареным луком и сыром.

 

Для приготовления этого блюда вам понадобится:

  • йогурт натуральный – один полный стакан (можно заменить мацони)
  • вода – один полный стакан
  • репчатый лук – 1 головка
  • сыр – 100 г
  • зелень (кинза, тархун, сушеная мята)
  • по желанию в суп можно добавить крупы: чечевицу, перловку или нут

Холодный суп-чорбу по-турецки готовят так. Сначала в подходящей посуде смешивают йогурт с водой (если хорошенько взбить эту смесь, то получится айран). Потом ставят её на огонь, доводят до кипения, затем снимают с плиты и охлаждают.

 

 

Тем временем надо приготовить лук. Для этого мелко его шинкуем или просто нарезаем полукольцами и высыпаем в разогретое на сковороде масло, добавляем немного муки и жарим до золотистого цвета, не забывая перемешивать деревянной лопаткой. Высыпаем жареный  лук в кастрюлю с супом, добавляем сушеную мяту, перемешиваем и ставим в холодильник.

 

 

Перед подачей на стол посыпаем суп тертым сыром и добавляем зелень. Едят суп-чорбу по-турецки с лавашом – вкусно и сытно.

 

P.S. Чтобы чорба была более ароматной, мяту можно добавить в лук во время его жарки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector