Фильм «Дюнкерк» — лучшая новинка лета 2017 года

 

На днях на экраны страны вышел фильм «Дюнкерк», который сразу же завоевал признание наших зрителей.  Эта военно-историческая драма рассказывает о реальных событиях начала Второй мировой войны, произошедших на севере Франции в конце мая — начале июне 1940 года. Речь идёт о спасении окружённых немцами в районе города Дюнкерка более трёхсот тысяч английских, французских и бельгийских военнослужащих. Прижатые к морю на пустынных пляжах они, по сути, были обречены.

 

 

Мы мало знаем о событиях тех времён. Ведь до начала Великой отечественной, война в Европе уже длилась почти два года. Главные сражения  проходили на территории Франции. Она была неплохо подготовлена к сражениям с немцами, однако им удалось молниеносными танковыми ударами быстро захватить большую часть французской территории. Обстановка на западном фронте складывалась в пользу фашистов. Они быстро захватили Голландию и через Бельгию двинулись на север Франции.

 

 

 

Небольшой портовый город Дюнкерк к маю 1940 года был окружен. Кроме французов его обороняли солдаты английского экспедиционного корпуса и остатки бельгийской армии, отступивших с боями на север Франции. Силы были не равны. Командование немецких войск, активно используя авиацию и танки, несмотря на героизм защитников города, теснило их к морю. Прорваться из окружения было невозможно.

 

 

Разгром союзнических сил приближался. Солдат и офицеров от плена и гибели могла спасти только эвакуация на британскую территорию. Лондон решился на это, несмотря на то, что всю технику, вооружение, боеприпасы и горючее пришлось бросить. Предстояло под огнём немцев вывезти морем более 300 тысяч человек.

 

 

Задача предстояла непростая и рискованная.  Хотя ширина пролива Па-де-Кале, разделяющего французский берег от британского, составляла в этом месте не более 33 километров, затруднения заключались в мелководье.  Крупные военно-транспортные корабли не могли вплотную подойти к Дюнкерку. Окруженным немцами солдатам приходилось добираться до них  на лодках и самодельных плотах.  Всего в операции под кодовым названием «Динамо» было задействовано около тысячи кораблей и катеров.

 

 

Вот об этом рассказывает зрителям американский фильм «Дюнкерк». В его съемках также принимали участие кинематографисты Франции и Голландии. Продолжительность картины 2 часа.  Голливуд любит снимать фильмы, посвящённые событиям Второй мировой войны и делает это превосходно.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector