Как снимали фильм «Терминатор 2 или Судный день» – малоизвестные подробности

 

24 августа в прокат выходит знаменитый фантастический боевик и триллер «Терминатор 2: Судный день», в формате 3D. Эта лента, получившая Оскара и множество других наград, собрала в США рекордные сборы – более 200 млн. долларов. В России этот блокбастер был впервые показан в 1994 году. Он до сих пор сохраняет высокий рейтинг у наших зрителей.

 

 

Сюжет этого фантастического фильма известен многим. На земле 2029 год. Тринадцатилетний сын Джон у женщины по имени Сара Коннор призван возглавить в будущем восстание людей против киборгов. Чтобы этого не произошло, машины присылают из того же будущего практически неуязвимого терминатора Т1000. Ему поставлена задача, во что бы то не стало, уничтожить Джона. Его шанс на спасение повышается, когда на помощь мальчику приходит другой терминатор – Т800. От смертельного боя этих двух киборгов зависит судьба всего человечества.

 

Фильм был снят режиссером Джеймсом Кэмероном. На роль спасителя людского племени был взят непревзойденный Арнольд Шварценеггер. Расскажем, как снимался Терминатор 2 или Судный день. Подробности съёмки всегда интересны.

 

  • Актёр Арнольд Шварценеггер, сыгравший в фильме главного героя, за всё время произнес не более семисот слов. Тем не менее, его гонорар составил 12 млн. долларов. 
  • В ходе монтажа отснятой ленты были удалены некоторые кадры, в которых киборг разрезает собственную руку, чтобы восстановить её работу. Они вышли слишком натуралистическими.

  • Актрисе Линде Хэмилтон, исполнившей в фильме Терминатор 2 роль Сары Коннор, пришлось пройти специальную подготовку. Инструктором у неё был израильский спецназовец.
  • На роль Джона Коннора среди сотен кандидатов был выбран подросток, стоящий в очереди на входе в клуб, где проводился кастинг.

  • К съёмкам в больнице были привлечены два брата-близнеца. Один сыграл роль охранника. Другой – его копию, под видом которой скрылся терминатор Т1000. Для создания компьютерной модели киборга, сыгравшего его актёра  несколько дней снимали трёхмерным сканером в голом виде.
  • Когда снималась сцена решающей схватки двух киборгов, площадку пришлось обить резиновыми матами, чтобы актёры не покалечились.

  • В ходе съёмок Терминатора 2 для создания спецэффектов была создана команда в составе 36 специалистов. Результаты их работы заняли в фильме всего 3 минуты. Но какие… Кстати, полное название киборга, которого сыграл Арнольд Шварценеггер – Терминатор, серия Т800, со внутренним металлическим скелетом и живой плотью поверху.
  • Старт фильма «Терминатор 2: Судный день» до 2003 года считался самым успешным, но его обошла лента «Матрица: Перезагрузка».
  • Запомнившийся зрителям картины металлический звон в главной музыкальной теме фильма был создан чугунной сковородой, которой стучали по микрофону.
  • В момент трансформации киборга Т1000 зрители тоже слышали характерный звук. Он был создан следующим способом. Микрофон, с надетым на него презервативом, медленно погружали в кастрюлю с овсяной кашей.

  • В конце фильма для того чтобы придать терминатору соответствующий вид Арнольду пришлось накладывать грим в течение пяти часов.
  • Арнольд Шварценеггер  попросил в качестве гонорара за съемку фильма самолет «Gulfstream III». Остальное было взято деньгами.
  • В ходе съёмок Терминатора 2 израсходовали более 300 км кинопленки, использовали 200 видов различного оружия и 270 спецэффектов. В истории Голливуда это первая картина, бюджет которой превысил 100 млн. долларов.

 

Вот такие подробности съёмки фильма «Терминатор 2: Судный день».

 

 

Этот фантастический триллер удачное продолжение первой картины  про терминатора. Помните, как он в конце произнёс сакраментальную фразу «I`ll be back». Вот он и вернулся спустя семь лет.

 

Конечно, смотреть фильм, снятый в формате 3D,  лучше в кинотеатре. Тем не менее, для тех, кому не терпится вновь пережить вместе с героями ленты их приключения, мы предоставляем возможность сделать это прямо сейчас в Интернете.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector