Бордер-колли — описание породы и особенности характера

 

Border Collie – пастушья собака, предки которой обитали на границе Англии и Шотландии. Порода эта официально была признана только в середине 70-х годов, хотя до этого неоднократно одерживала победы на соревнованиях собак с пастушьим инстинктом.

 

Описание породы бордер-колли

Эту породу относят к 1-ой секции «Овчарки», расположенной в 1-ой группе «Пастушьи и скотогонные собаки». Экстерьер бордер-колли отличает вытянутое туловище с мускулистым рельефом и ровными вытянутыми лапами. Голова слегка удлинённая. Шерстяной покров  может быть длинным и коротким. Остевой волос жесткий, подшерсток гутой и на ощупь мягкий. 

 

 

Варианты окраса бордер-колли от черного, черного с подпалинами, коричневого до мраморного. Белый цвет шерсти обычно на морде, но также часто встречается на груди, воротнике, лапах и хвосте. В породе не должен превалировать белый оттенок. Глаза  обычно карие и очень выразительные. У собак с мраморным окрасом они могут быть голубыми.

 

Особенности характера бордер-колли

Порода собак Border Collie считается самой умной в мире. Вместе с тем это очень энергичное и активное животное – любит бегать на длинные дистанции и часами играть в подвижные игры. Поэтому те, кто желает завести собаку породы бордер-колли, должны быть готовы к тому, что им придется  много времени уделять своему питомцу. Гулять и играть с собакой, чтобы она не скучала, запертая в доме. В противном случае её энергия не будет расходоваться, и характер питомца будет портиться.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector