Живут как кошка с собакой

 

Живут как кошка с собакой – смысл этого выражения понятен каждому. Так говорят про людей, которые не переносят друг друга. Конечно, можно припомнить пару историй про то, как кошка с собакой живут дружно в одном доме. Но это бывает крайне редко. В лучшем случае просто мирно существуют. А вот на улице или во дворе собака враг кошачьей породе. Редкая пройдёт мимо спокойно. Так почему же так плохо живут кошка с собакой?

 

 

Причина их неприязни кроется в разном образе жизни. Собака – животное стайное. Она привыкла жить среди своих родичей. Кошке свойственно гордое одиночество. К тому же, оба животных относятся к хищникам, а им надо охранять свою территорию. Вот и возникают у собаки к кошке территориальные претензии.

 

 

Надо сказать, что не все кошки бояться собак. Дворовый кот вполне может зашипеть и навесить оплеух вашему псу. Но он чаще предпочтёт избежать ненужного ему контакта и бросится наутёк к ближайшему дереву. Вот тут даже в изнеженном домашнем псе может возникнуть охотничий азарт погони.

 

Загнав кошку на дерево, собака радостно лает, не проявляя особой агрессии. Как бы приглашает мурку поиграть в догонялки. Но та эти сигналы не понимает. А поскольку оба животных обладают ассоциативной памятью, одной такой встречи достаточно, чтобы реакция на следующую была бы такой же.

 

 

Кошку с собакой отличают движения невербального общения.  Если пес виляет хвостом, демонстрируя свою дружелюбность, то для кошки это проявление  агрессии. Если она пригнулась и прижала уши, то готовится к нападению. У собаки эта поза подчинения. Она даже может затем лечь на спину, выставив открыто свой живот. У кошек такая поза служит для активной защиты – все четыре лапы с острыми когтями выставлены вперёд.

 

Кто умнее, собака или кошка? Большинство не задумываясь скажут, собака. Ведь она поддается дрессировке и понимает команды хозяина. Тем не менее, однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Кошка может в одиночку выжить там, где собака непременно погибнет. Увезённая за десятки километров, она вернётся в дом. Разве это не доказывает, что кошка не менее умна, чем собака.

 

 

Есть много сказок и легенд, которые рассказывают, от куда появилась неприязнь собак к кошкам. Вот одна из них, родом из Китая.

 

Однажды собака китайского правителя спасла его дочь, тонущую в реке. Правитель решил отблагодарить пса и на хвост ему повесил указ, согласно которому всех бродячих собак полагается обогреть и накормить. Они от такой щедрости устроили праздник на всю ночь, а указ  на хранение оставили кошкам. Утром указа на месте не оказалось. Кошки свалили вину на мышей. Собаки не поверили и затаили вражду к кошкам. Они по сей день надеяться найти пропажу,  каждый раз обнюхивая хвосты встречных соплеменников.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector