Почему владельцы собак живут дольше

 

Шведские ученые решили проверить, насколько влияет наличие собаки в доме на здоровье её хозяина. В ходе проведенных исследований, которые  заняли 15 лет, были изучены данные о здоровье 3,5 млн. шведов. Результат оказался впечатляющим. Оказывается, владельцы собак живут дольше тех, у кого нет этих домашних животных. У них на треть снижается риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

 

 

 

Отыскать владельцев собак среди тех, чьи данные о здоровье подверглись изучению, оказалось довольно просто. Дело в том, что в Швеции каждый домашний пёс стоит на учете. Породистые собаки зарегистрированы в клубах собаководства, а беспородным вшивают чип под кожу или делают татуировку на ухе.

 

 

В результате исследования оказалось, что риск умереть от сердечной болезни у одиноких владельцев собак сократился на 35%. Этот эффект, правда в меньшей мере, сохранился и в семьях.

 

Ученые даже смогли выяснить, как влияют на здоровье человека те или иные собачьи породы. Среди них особо выделены охотничьи собаки – ретриверы, гончие и терьеры. У их хозяев было самое здоровое сердце.

 

Так в чём тут дело? Почему владельцы собак живут дольше?

 

 

Ответить на этот вопрос довольно просто. Собаку, хоть она и домашнее животное, в отличие от кошки, надо выгуливать. Даже в слякоть и холод  один, а то и два раза в день. В это время другие граждане сидят с пивом перед телевизором. Даже небольшая ежедневная нагрузка в виде прогулки на свежем воздухе тренирует сердце и держит его в тонусе. При этом владельцы наиболее активных охотничьих собак вынуждены больше времени проводить с ними на свежем воздухе.

 

 

Кроме того, четвероногий питомец и друг оказывает своему хозяину и социальную поддержку. Собака-компаньон способна смягчить негативное воздействие стрессов, одиночества и депрессии. У владельцев собак после нервных переживаний быстрее приходит в норму артериальное давление. Все эти факторы, как известно, способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

 

 Какой вывод можно сделать из прочитанного?

 

Хотите жить дольше – заведите щенка. Ничего, что вначале придётся терпеть лужи на полу, ночной скулёж и ободранные обои. Зато этот четвероногий друг будет способствовать продлению вашей жизни.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector