Симптомы аллергии у собаки и чем лечить в домашних условиях

 

Наши домашние питомцы – собаки, как и люди, страдают аллергией. Причины для её появления могут быть самые разные. Среди них  чаще всего встречаются  лекарственная, пищевая, а также реакция на укусы блох и химические средства по уходу за шерстью. Некоторые хозяйки вообще моют своих любимцев собственным шампунем. Симптомы аллергии у собаки могут проявиться не стразу. Пройдёт пару недель, и они активно себя покажут.

 

 

Если у человека признаки аллергии можно заметить сразу, то у наших четвероногих друзей они не столь очевидны. Тело их покрыто шерстью. Попробуйте отыскать на нем появившуюся сыпь. Тем не менее, явным симптомом  аллергии у собаки можно считать зуд. Он проявляется  тем, что животное начинает беспрерывно чесаться. Кроме зуда у него может высыпать сыть, появиться перхоть, слезиться глаза и воспалиться уши. Собака, страдающая аллергией, становится вялой и не желает играть.

 

 

Чем лечить аллергию у собак в домашних условиях?

 

Некоторые хозяева, обнаружив у своего питомца признаки аллергии,  пытаются лечить его самостоятельно. Некоторые меняют собачий корм, покупая в магазине диетический. Другие отыскивают в Интернете лекарственные средства и дают его питомцу. Ну, а третьи, просто кормят собаку супрастином, надеясь, что это поможет избавить её от чесотки.

 

 

Спешим вас предостеречь от самостоятельного лечения аллергии собак в домашних условиях. Только опытный ветеринарный врач может определить, есть ли это заболевание у вашего питомца, выявить его причину и назначить правильное  лечение.

 

Для этого требуется провести необходимые анализы. Дело в том, что заболеваний у собак так же много, как и у людей. Поэтому надо исключить все другие. Обычно лечение аллергии у собак состоит в приёме назначенных врачом препаратов. В этот период  кормить животное рекомендуют гипоаллергенными кормами.

 

Имейте в виду, что аллергия не только беспокоит собаку, но и вредит её здоровью. Не хотите же вы, чтобы у вашего питомца начала выпадать шерсть? 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector