Дизайн гостиной в стиле арт деко

 

Стиль арт деко в архитектуре и дизайте появился в начале прошлого века во Франции. Он вобрал в себя идеи кубизма, футуризма и конструктивизма, модные в то время направления в художественном творчестве. Стиль арт деко отличает роскошная мебель из дорогих натуральных и современных искусственных материалов. Часто используются винтажные предметы интерьера. Для отделки идёт дорогой паркет, керамическая плитка и витражи. Этому стилю претит минимализм, хотя он и отличается лёгкостью и изяществом.

 

 

Стиль арт деко украсит любую гостиную, особенно в загородном доме. В нём всегда хватит места для воплощения любых самых смелых дизайнерских идей. Дадим несколько советов тем, кто желает придерживаться этого направления в оформлении интерьера своего жилища.

 

 

Гостиная в стиле арт деко всегда выглядит богато. Для неё характерны мебель из натурального дерева, подлинники современного искусства, элементы этнической направленности и дорогие аксессуары. Колорит подобного интерьера выдерживается в нейтральных тонах. В нём преобладают белый, серый, коричневый, бежевый и черный цвета.

 

 

Стены в гостиной этого стиля красят светлой, лучше совсем белой, как молоко, глянцевой краской или отделывают фактурной штукатуркой. Отличным вариантом для них будут шелковые обои высокого качества с мелким геометрическим рисунком. Для декора стен часто используют обрамлённые в рамы зеркала.

 

Потолки в гостиной могут быть гладкие и рельефные. В первом случае это натяжное полотно, во втором – многоуровневый подвесной потолок из гипсокартонных листов или пластиковых молдингов. Для освещения подойдёт многорожковый хромированный светильник или большой абажур.

 

 

Особое внимание при оформлении гостиной в стиле арт деко надо уделить мебели. Она, несмотря на свою необычную форму, должна быть удобной и комфортной. Мебельные фасады здесь подходят округлой формы из натурального дерева, оснащённые металлическими ручками. Мягкая мебель, обтянутая дорогой тканью, а лучше кожей, может иметь деревянные подлокотники. Журнальный столик допускается чисто стеклянный.

 

Важными элементами в гостиной, оформленной в стиле арт деко, являются шторы, живые растения в красивых кашпо, вазы с цветами и картины в дорогих рамах. Вместо них можно повесить черно-белые фотографии с городским или иным сюжетом.

 

 

Логическим завершением оформления интерьера гостиной в стиле арт деко станет камин. Конечно, натуральный могут себе позволить владельцы загородных домов, но и дорогая модель декоративного тоже подойдёт. Вмонтируйте электрокамин в нишу или поставьте вдоль северной стены гостиной. Остаётся только повесить над ним широкое зеркало и расставить на каминную полку милые безделушки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector