Почему фильм «Смерть Сталина» запрещён к показу

 

25 января с.г. на экраны России должен был выйти франко-английский фильм «Смерть Сталина». Само название картины уже многое говорит о её содержании.

 

5 марта 1953 года умер «отец советского народа, великий вождь и учитель» — Иосиф Сталин. Смерть главы государства потрясение для любой страны. А тут ушел из жизни человек, который возглавлял Советский Союз и жесткой рукой руководил им на протяжении нескольких десятков лет. Кто теперь возглавит огромную страну и займет место генсека после его смерти? В ближнем окружении Сталина началась бескомпромиссная борьба  за его пост.

 

 

Французские и английские кинематографисты решили показать этот фрагмент нашей истории. В фильме «Смерть Сталина» происходят события лишь несколько дней после 5 марта. При этом для съёмок ленты был использован комедийно-гротескный жанр. Среди её героев легко узнать известных государственных деятелей – Хрущёва, Берию, Маленкова, Жукова и других. В происходящих событиях они показали себя с другой, непривычной нам стороны.

 

 

Создатели фильма выбрали вольную трактовку тех исторических событий. В нём в комедийном стиле показано, как известные во всем мире личности начали бороться за власть друг с другом. Не напоминает ли это нам французский сатирический журнал Charlie Hebdo. На его страницах часто можно увидеть карикатуры и репортажи, которые высмеивают политиков и религиозных деятелей.

 

 

Накануне выходя фильма «Смерть Сталина» на экраны страны Минкульт отказал ему в прокатном удостоверении. Его премьера, намеченная на 25 января, не состоялась.

 

Почему фильм «Смерть Сталина» запрещён к показу?

 

 

Если коротко, то чиновники Минкульта посчитали, что фильм «Смерть Сталина» это пасквиль на нашу историю. Надо сказать, что у тех, кто посмотрел картину по сети, мнение о ней неоднозначное. Одни зрители оценивают её как сатирическую пародию. Другие считают оскорбительным показ наших государственных деятелей в таком виде. Что, к примеру, стоит Жуков, у которого под маршальской шинелью спрятан автомат Калашникова.

 

 Несомненно, «Смерть Сталина» фильм спорный. В любом случае запрещать его было глупостью. Не меньшей, чем истерия вокруг ленты «Матильда». Наши зрители, отыскав фильм в сети,  вполне могут сами сделать выводы, где правда, а где злой вымысел.  Ну, а посмотреть сатирическую комедию «Смерть Сталина» желающие могут в Интеренете.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector