Какие цветы посадить на балконе чтобы цвели все лето

Пространство на балконе летом можно использовать функционально. Например, посадить семена цветов или саженцы не крупных растений. Взять качественные семена и саженцы можно в плодовом питомнике, работающем более 25 лет, вот их официальный сайт.

 

 

Вырастить цветник у себя под боком в городских условиях может каждый. Просто надо немного потрудиться и оформить свой балкон или лоджию цветами на всё лето. Зато, каков окончательный результат? Откроешь дверь, сделаешь всего лишь один шажок и окажешься  в благоухающем миниатюрном саду. Правда для этого понадобится не только старание, но и немного знаний о растениях и уходе за ними. Расскажем,  какие цветы посадить на балконе чтобы цвели все лето.

 

Важным моментов в выборе цветов для озеленения балкона является его ориентация. От того, сколько солнечных лучей падает на него в течение светового дня будет зависеть сорта декоративных растений.   

 

Если ваш балкон расположен с восточной, южной или западной стороны, летом там будет ощущаться избыток солнца. Неплохо затенить его вьющимися растениями. Среди них лучше всего в условиях ограниченного объема грунта растут такие:

  • Чина душистая. Цветет махровыми или бахромчатыми цветками разных окрасок, испускающих приятный аромат.
  • Ипомея. Тянется вверх, быстро оплетая опору. Цветет все лето и по сентябрь включительно многочисленными розовыми, пурпурными и ярко-синими цветками.
  • Многоцветковая фасоль. Её крупные ярко-зеленые листья создают на балконе плотную завесу от солнечных лучей. Мелкие цветки, похожие на мотыльков, ярко-красного, белого или розового цвета.

 

Побеги всех этих трёх летников достигают в высоту 3 метра. Каждому из них лучше выделить отдельную емкость с землёй и обустроить вертикальную опору. Лучшей будет обыкновенная бечевка, поскольку за металлическую проволоку эти вьющиеся растения не цепляются.

 

Если ваш балкон ориентирован на северо-восток, север или северо-запад, то при таких стеснённых условиях освещения посадить там лучше хмель лазающий или японский. Эти растения неплохо растут в полутени.

Балконные ограждения тоже можно задекорировать растениями. Какие цветы посадить для этого? Лучше всего подходят ампельная петуния с цветками сиреневой и фиолетовой окраски,  и пеларгония с персиковыми и коралловыми цветками. Композиция из этих роскошно и пышно цветущих растений будет эффектно спускаться из контейнеров вниз, закрывая ограждения балкона. На переднем его плане можно посадить прямостоячие желтые бархотки.

 

Неприхотливыми цветами для балкона, цветущими все лето считаются фуксия и бегония.

Если ваш балкон выходит на северную сторону, то сажайте их. Эти цветы могут расти в тени и тоже имеют примечательную окраску. Композицию из них дополнит перистолистный папоротник многоножка.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector