Кто придумал компьютерные кресла

 

Сейчас невозможно представить себе офисного работника без компьютера. Все сферы экономики, бизнеса, общественной и личной жизни в наше время компьютеризованы. Приходится часами просиживать за монитором, зарабатывая деньги на жизнь или общаясь с себе подобными в социальных сетях.  И вот представьте, что сидите вы за компьютером на обыкновенном, пусть даже мягком, стуле. Представили? Уже через час у вас может заболеть спина и затекут руки. Избежать этих неприятностей и создать комфорт офисным работникам на рабочем месте помогут компьютерные кресла.

 

История их изобретения насчитывает пару веков. Говорят, что первый, кто придумал нечто подобное компьютерному креслу, был президент США Томас Джефферсон. Это он в конце 18 века догадался к обычному креслу приделать колесики и мощное винтовое устройство, чтобы оно могло двигаться и стало вращающимся. Большой г-образный стол президента всегда  был завален бумагами, и подобное усовершенствование облегчало его сидячую работу.

 

Позже, в тех же Соединенных Штатах кресло Джефферсона  модернизировали, и оно стало походить на современные модели. Конечно, в те времена компьютер ещё не изобрели, поэтому такие кресла стали называть офисными.

 

 

Инженерная мысль на месте не стояла. Уже в 70-х годах прошлого века британская компания Ergonomik стала выпускать офисные кресла, форма которых учитывала особенности человеческого тела. Более того, появилась возможность регулировать высоту сидения, а спинку оснастили валиком под поясницу.

 

 

В 80-х годах немецкие инженеры пошли ещё дальше. Их кресло модели FSKine Chair имело уникальную конструкцию. С помощью трёх поворотных осей сидящий в нем мог регулировать не только наклон спинки, высоту кресла и подлокотники, но и качание сидения. В продвинутых моделях кресло вообще имело эластичный каркас, который подстраивался под фигуру владельца автоматически.

 

Для работающего за компьютером важны все регулировки кресла. Особое внимание надо уделять подлокотникам.  Неправильная их регулировка приводит к утомляемости плечевого отдела. Ну, а наклон спинки позволяет откинуться и дать спине расслабиться в минуты кратковременного отдыха.

 

 

За пару сотен лет после того, как было придумано кресло на колесиках, оно претерпело большие изменения. Современные модели компьютерных кресел, правильно выбранные и отрегулированные, обеспечат комфорт на вашем рабочем месте.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector