Правила выбора сатинового постельного белья и его особенности

 

Хлопковый шёлк – так раньше называли сатиновую ткань за её атласный блеск и качество. Для пошива постельного белья этот материал просто незаменим. От обычного хлопка сатин отличается типом плетения двух нитей – тонкой и более плотной. Первая идет на лицевую сторону белья, а вторая составляет его тканевую основу. Такой способ производства обеспечивает ему атласный блеск.

 

В чем преимущества  сатинового постельного белья

Перечислим основные особенности наволочек, простынь и пододеяльников из сатина:

  • Этот материал практически не мнётся. Кровать, застеленная постельным комплектом из сатина, всегда будет выглядит опрятной.
  • Сатиновая ткань ни у кого не вызывает аллергию. Её смело можно использовать для детского белья.
  • Комплект будет служить долго, не теряя своего первоначального вида.
  • Сатиновая ткань «дышит», отлично держит тепло и не скользит по матрасу.
  • По внешнему виду она напоминает шелковое бельё, но по стоимости дешевле.

Правила выбора постельного белья из сатина и его особенности

Сатиновое постельное белье купить в Москве очень просто. Торговля, как реальная , так и виртуальная, предоставляет большой его ассортимент. Правда, выбор качественных комплектов надо сделать правильно. Здесь важное значение имеет плотность плетения ткани.  Она измеряется количеством нитей на один квадратный сантиметр. У сатина этот параметр бывает от 110 до 180. Чем выше эта цифра, тем ткань плотнее и более износостойкая. Иногда показатель плотности сатина  указан в граммах на квадратный сантиметр. Понятно, что, чем он выше, тем ткань плотнее.

 

 

Хозяйке, пришедшей покупать комплект постельного  белья из сатина, определить качество такни можно таким способом. Пусть посмотрит его на просвет. Через качественный материал вряд ли будут видны очертания предметов. Ткань пропустит лишь электрический или дневной свет. Если плетение той же простыни или наволочки из сатина недостаточно плотное, то их не стоит покупать.

 

Ещё при покупке важно проверить на ощупь поверхность ткани. Если она абсолютно гладкая, тогда всё в порядке. Если слегка шероховатая, то такое бельё может со временем, скатавшись, потерять свою красоту.

 

Как оценить качество пошива постельного белья из сатина

Все швы наволочек, простынь и пододеяльников должны быть выполнены бельевым способом. Нитки должны быть качественными и подобраны в тон ткани. Строчки идти идеально ровно.

 

Выбор белья по дизайну и расцветке

Ассортимент постельного белья огромен. Всегда есть возможность выбрать понравившейся комплект. В последнее время появилось постельное белье с эффектом 3D, то есть объемными рисунками. В интерьере спальни оно будет смотреться весьма оригинально.

 

Особенности стирки и глажки сатинового постельного белья

 


 

Этот материал не подвержен усадке, поэтому стирать его можно в горячей воде. Несмотря на то, что производители качественного белья закрепляют нанесенный на него рисунок, применять отбеливающие средства в ходе стирки не стоит.

 

Перед закладкой пододеяльника в стиральную машину выверните его наизнанку и, если имеется молния или пуговицы, полностью застегните их.

 

Не стирайте сатиновые ткани вместе с искусственными. Синтетика может повредить нежные волокна сатина и сделать поверхность белья шероховатой.

Гладить утюгом постельное  сатиновое бельё  совсем не обязательно. Структура его нитей такова, что материал этот не мнется. Это ещё одно из преимуществ сатинового постельного белья.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector