Как правильно извиниться перед близким человеком

 

Нам всем знакома ситуация, когда в пылу ссоры и не только, мы можем сознательно или неосознанно обидеть близкого нам человека. Давайте признаемся, что лишь немногие из нас могут допустить свою неправоту, а как правильно извиняться знают вообще единицы. Мы обвиняем всех, кого угодно, но только не самих себя и всячески пытаемся отогнать от себя смешанное чувство вины и стыда.

 

Некоторые люди признают, что очень сложно решиться и найти тот подходящий момент для извинения. Вот что я вам скажу – самое лучшее время сделать это наступает тогда, когда вы осознаете, что поступили мерзко и отвратительно.

Нам гораздо легче обвинять в грехах других людей, но когда речь идет о нашей собственной неправоте, мы часто стараемся защититься от чувства нарастающего стыда. Мы ищем оправдание, например, своим грубым словам, говоря себе, что человек это заслужил или спровоцировал вас сам. 

 

С другой стороны, вы можете принадлежать тем людям, которые извиняются, даже если не сделали ничего плохого. Это также неправильно, как отказываться извиняться, когда вы неправы. Такого рода псевдо-извинения могут разрядить атмосферу, но не имеют ничего общего с настоящим раскаянием, они лишь приведут к тому, что окружающие перестанут вас уважать. 

Что же мешает нам извиниться?

Гордость. Нам сложно извиняться из-за того, что стоит больших трудов признать свою неправоту. 

Стыд. В некоторых ситуациях именно стыд мешает нам извиниться…ведь лучше сделать вид, что ничего не произошло.

Гнев. возможно, мы поступили неправильно, но другой человек, возможно, также неправ. Так почему бы ему не извиниться?

Усмирите в себе гордость, стыд и гнев, только тогда вы возвыситесь в собственных глазах. 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector