Скумбрия в горчичном соусе запеченная в духовке в фольге – рецепт на быструю руку

 

Скумбрия – рыба не только полезная и вкусная, но удобная в приготовлении. Чистить её не требуется, поскольку она практически не имеет чешуи. Жирное филе скумбрии  подходит для разных блюд. Они у любой хозяйки получаются нежными и сочными. В этот раз мы предлагаем вам приготовить такое блюдо: скумбрия в горчичном соусе запеченная в духовке в фольге – рецепт на быструю руку.

 

 

 

Пока три тушки скумбрии размораживаются, можно приготовить горчичный соус. Сделать его очень просто: смешиваем по три чайной ложки горчицы и майонеза, добавив пару ложек соевого соуса. В принципе, майонез можно заменить ряженкой. Это для тех, кто его не употребляет. В соус добавляем немного соли и специи по вкусу. Это в первую очередь черный перец и карри. Они отлично сочетаются в блюдах с запеченной скумбрией.

 

 

Тем временем можно обработать размороженную рыбу. Отрезаем ей голову и плавники, вскрываем брюшко, удаляем внутренности и счищаем темную пленку. Потом скумбрию можно промыть и обсушить бумажным полотенцем. Если будете готовить рыбу с головой, тщательно удаляйте жабры, они могут горчить.

 

Затем обмазываем тушки со всех сторон соусом и оставляем на полчаса мариноваться в прохладном месте. Запекать скумбрию в горчичном соусе лучше целиком, завернув в несколько слоев фольги.

 

Разогреваем духовку и запекаем рыбу сначала при температуре 200 градусов в течение 10 минут, а потом ещё полчаса, снизив температуру на 20 градусов. Когда почувствуете сильный аромат запеченной в фольге скумбрии, блюдо готово.

 

 

Подавать это рыбное блюдо к столу можно как в горячем, так и в холодном виде. Лучшим гарниром к нему будет отварной рассыпчатый рис. Сбрызните тушки лимонным соком, чтобы вкус скумбрии был ярче.

 

Приятного аппетита!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector