Каких собак и во что нужно одевать зимой

 

Собака – друг человека. А раз друг, о нём надо заботиться – кормить, поить, выгуливать. Собаке лоток как кошке дома не поставишь, два раза в день марш на улицу не менее, чем на 30 минут. Летом прогулка со своим питомцем доставляет удовольствие обоим. А вот в холодное время года бывают проблемы – то дворик соли насыплет возле подъезда, то температура опустится ниже нуля. Собачка, особенно если маленькая, мерзнет, а лапы от соли болят у любой. Решение проблемы — одежда и калоши для собак. В декабре пик спроса на эти товары. Расскажем, каких собак и во что нужно одевать зимой.

 

Породы собак, которым требуется одежда при минусовой температуре:

 

Скажем сразу, крупные породы собак, такие как овчарки, ротвейлеры и ризеншнауцеры, в зимней одежде не нуждаются.  Терморегуляция позволяет им не мерзнуть в холодную погоду.  А вот гладкошерстные, коротконогие  и лысые собачки могут простудиться. Их зимой надо потеплее одевать и не только в пальтишко, но и шапочку подходящую присмотреть.

 

Породы собак, которым зимой на прогулку надо надевать шапку:

  • Мопс
  • Той-терьер
  • Шпиц
  • Болонка
  • Кокер-спаниель
  • Такса

Отдельный вопрос, во что одевать собаку, когда на улице слякоть, грязь и уже упомянутые здесь реагенты. От них питомцу, даже крупному и длинношерстному, только вред. Выручит комбинезон. Если у собаки длинные уши, берите модель с капюшоном.

 

Если ветеринары одобряют зимнюю одежду для домашних питомцев, то к собачьим галошам они относятся отрицательно. Они считают, что такая обувка для животного, помимо того, что не комфортна для него, опасна тем, что собака может вывихнуть ногу. Не стоит лишать своего питомца двигаться, так как он привык. Чтобы соль не разъедала подушечки собачьих лап, после каждой зимней прогулки их надо промывать.

 

Где купить одежду и калоши для собак

В любом зоомагазине вам предложат стандартные модели для любых пород. Что касается обувки, то имеются галошики для сырой погоды и утепленные для зимы. В интернет-магазинах тоже есть богатый выбор. Правда, покупку придется делать без примерки. Мало того, спрос рождает предложение и во многих городах появились ателье, где вашей собаке пошьют любую одежду, хоть под деда мороза, хоть под снегурочку.

 

 

Расцветки могут быть разными. Самые практичные для собачьей одежды такни:

  • Оксфод. Достаточно плотная и износостойкая, имеющая водоотталкивающую пропитку.
  • Дюспо. Не создает парникового эффекта, хорошо защищает от холодного ветра.
  • Флис. Отличные свойства терморегуляции и сохранения тепла.

Во что одевать зимой собаку на прогулку? Не гонитесь за той, которая будет удивлять свои видом прохожих. Выбирайте наиболее удобную для вашей собаки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector