Как правильно выбрать хороший пылесос?

Пылесос — один из самых простых и привычных каждому бытовых приборов. Первые модели пылесосов представляли из себя примитивные устройства, которые вполне оправдывали свое название — всасывали пыль — но кроме этого ничего не умели; современные же становятся все более «умными» и многофункциональными, а значит, и выбор подходящего пылесоса превращается в непростую, но при этом очень интересную задачу.

 

Как правильно выбрать пылесос?

 

Для этого надо, прежде всего, ознакомиться с основными типами и характеристиками пылесосов — а из них уже выбрать наиболее подходящую по всем параметрам модель.

 

Все пылесосы подразделяются на две основные разновидности: одни предназначены только для сухой чистки, другие могут производить как сухую, так и влажную уборку. Универсальным считается второй вид, позволяющий осуществлять влажную уборку дома. Высоким качеством отличаются немецкие модели от компании Thomas. Например, пылесос DryBOX+ AquaBOX Parkett стал лидером среди потребителей, посмотрите его на официальном сайте https://thomas.info/thomas-drybox-parkett/. Он бережно убирает деликатные покрытия, не требует чистки после каждой уборки, фильтры сменные, есть возможно собирать не только сухой мусор, но и жидкости.

 

 

Моющие пылесосы отличаются от обычных размерами и весом. Тяжелый и довольно массивный, моющий пылесос эффективен для уборки больших помещений, но при этом достаточно сложен в обслуживании (в бачок надо залить воду и чистящее средство, после уборки воду надо слить, бачок промыть и высушить) — так что если вы живете не в трехэтажном особняке, а в обычной квартире, то пылесоса для сухой уборки вам, скорее всего, будет вполне достаточно. Впрочем, бывают и исключения – например, ежедневная влажная уборка с дезинфицирующим средством необходима по состоянию здоровья кого-то из домочадцев.

 

Как выбрать пылесос для сухой уборки?

 

Это зависит от размера квартиры, типа напольных покрытий, а также от того, с какой частотой вы будете убираться и для каких операций будете использовать пылесос. Основных характеристик, которые нужно учесть при выборе, несколько: это тип фильтра и пылесборника, мощность и количество насадок.

 

Пылесборник может представлять из себя контейнер или мешок (одноразового или многоразового использования). Если вы убираете довольно часто, в доме есть животные — выбирайте пылесос с контейнером (вытряхнули содержимое в мусорный пакет — и пылесосом можно снова пользоваться, в то время как одноразовый тканевый или бумажный мешок придется заменить, а многоразовый — тщательно вычистить).

 

Какой пылесос выбрать, если кто-то из домочадцев страдает аллергией на пыль? В этом случае вам подойдет пылесос с аквафильтром, который осаживает и не выпускает наружу даже самые мелкие частички пыли. Дополнительные насадки понадобятся вам в том случае, если вы собираетесь чистить при помощи пылесоса обивку мебели и ковры. Еще одна важная характеристика — мощность всасывания. Лучше выбирать модель с регулируемой мощностью до 500 Вт — этого хватит для уборки не только обычного ковролина, но и ковров с длинным густым ворсом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector