Квартира » Проблемы ЖКХ » Можно ли присоединить чердак к квартире?

Ваш баннер

Товары и услуги

Объявления

Загрузка...



Рейтинг@Mail.ru



Можно ли присоединить чердак к квартире?

Опубликовано: 20-03-2012, 16:45   |   Рубрика (раздел): Проблемы ЖКХ

 

На наш сайт пришло письмо от Юрия Черниченко из города Подольска такого содержания: “Моя семья живет в четырехэтажном двухподъездном доме на последнем этаже. Семья большая и жилой площади не хватает. Можно ли присоединить чердак к квартире? Если да, то куда следует обращаться, чтобы все было по закону?”

 

Действительно, для того, чтобы присоединить чердак к квартире, расположенной под ним, требуется получить специальное разрешение. Дело в том, что чердак, также как лестничная клетка, подъезд, коридоры, подвал, технический этаж и лифт относят к общедомовому имуществу. Ими, на правах долевой собственности, владеют собственники квартир в многоквартирном доме (жилищный кодекс РФ, ст.36).

 

 

Вместе с тем присоединить чердак к квартире можно. Для этого требуется получить от всех проживающих в доме собственников письменный отказ от владения этой части общедомового имущества в вашу пользу. Иными словами, соседи должны отдать заявителю право владеть своей частью чердака.

 

Однако, это еще полдела. Владелец, пожелавший присоединить чердак к своей квартире, должен будет провести обязательную реконструкцию этого помещения. Для этого вновь понадобится получить разрешение от соседей и соответствующих государственных органов. После того как реконструкция чердака будет завершена, все произведенные изменения нужно зарегистрировать в БТИ. И лишь затем можно будет оформлять право собственности на расположенный над вами чердак. Вот такой длинный, полный препятствий и чиновничьей волокиты, путь. Однако, успешно пройдя его, заявитель становится законным владельцем всего чердачного помещения.

 

Есть и другой вариант. Можно попробовать присоединить к квартире только часть чердака, которая равна вашей доле от общей собственности дома. Для этого общее собрание собственников должно принять решение о предоставлении вам части чердака в аренду или дать согласие на право бессрочного его владения. Однако это, конечно, еще не все.  Вновь надо будет получать разрешение на реконструкцию части чердака, а после ее проведения, зарегистрировать все изменения в БТИ.

 

Это все, конечно,  теория вопроса. На практике случаи присоединения чердака к расположенной внизу квартире крайне редки. Ведь не все жильцы многоквартирного дома являются владельцами недвижимости. Есть те, которые до сих пор проживают по договору социального найма. Они не могут участвовать в собрании владельцев квартир и давать свое согласие заявителю. Ему придется получать его в местной администрации. Ну а добиться от наших чиновников согласие на что-либо, будь то, не только присоединение подвала или чердака к квартире, но и перенос газовой плиты внутри неё, ох как непросто.

 

 (голосов: 3)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.Что касается публикуемых здесь материалов, то они могут быть использованы только с указанием активной ссылки на сайт. В противном случае последуют санкции Яндекса.

Другие новости по теме:




Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.




Яндекс цитирования