Квартира » Покупка, продажа, аренда » Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире

Ваш баннер

Товары и услуги

Объявления

Загрузка...



Рейтинг@Mail.ru



Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире

Опубликовано: 28-10-2013, 19:12   |   Рубрика (раздел): Покупка, продажа, аренда

 

На наш сайт пришёл вопрос: «Я планирую сдать в аренду свою комнату в коммунальной приватизированной квартире. Требуется ли для этого получить согласие других, проживающих в ней,  жильцов?»

 

 

У этой проблемы имеется два разнозначных решения. Если открыть Гражданский кодекс РФ и внимательно его прочитать, то собственник комнаты в коммунальной квартире, в соответствие со статьями 228 ч. 1, 209 ч. 2 и 30 ч.2, имеет право  сдать её в наём. При этом, о получении согласия на это от соседей по квартире, в законе ничего не говорится. Правда, если ваша комната находится в совместной или долевой собственности, то есть вы не являетесь единственным её владельцем, то потребуется получить согласие от других собственников.

 

 

Таким образом, наше действующее законодательство разрешает сдать в аренду комнату в коммунальной квартире без согласия соседей. Есть, однако, такая народная поговорка: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Как мы уже отмечали, к этой проблеме  имеется другой подход, который нашёл своё отражение в судебной практике.

 

Наш суд считает необходимым получать согласие соседей по коммунальной квартире, если один из владельцев комнаты в ней  хочет сдать её в аренду. Обосновывается это тем, что в коммуналке кухня, коридор, туалет и ванная являются местами общего пользования и принадлежат всем проживающим. То есть требуется согласие соседей, чтобы арендатор пользовался этими местами наряду со всеми проживающими.

 

 

Таким образом, на вопрос, можно ли сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей, ответить однозначно сложно. Возможно, кому-то и удаётся положительно решить этот вопрос. Но надо быть готовым к тому, что ваши соседи будут воспрепятствовать таким действиям.

 

 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.Что касается публикуемых здесь материалов, то они могут быть использованы только с указанием активной ссылки на сайт. В противном случае последуют санкции Яндекса.

Другие новости по теме:




Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.




Яндекс цитирования