Безопасность по дороге домой

Чувствовать себя  в безопасности, быть в безопасности – одна из основных потребностей человека. Независимо от возраста и пола. С началом учебного года у родителей добавляется новая забота – безопасный маршрут ребенка в школу и домой.  Чтобы быть уверенным, что ребенок умеет добираться в нужные точки безопасно, достаточно выполнить несколько условий.

Дети идут в школу

Знакомство с маршрутом

Пройдите по нужному маршруту  вместе с ребенком несколько раз. Сначала ведущим будете вы. Показывайте ему по пути нужные остановки, безопасные переходы. Обращайте внимание даже на незначительные особенности. Такие как, есть ли на переходе светофор, хорошо ли освещается переход, освещается ли этот маршрут фонарями, ведь уже скоро начнет рано темнеть и освещение  тротуара будет важным. Особенно, если вашему ребенку нужно будет какой-то отрезок пути пройти одному.  Потом поменяйтесь с ребенком ролями и пусть теперь  он проведет вас по безопасному маршруту. Такая практика дает хорошие результаты. На что ребенок не обратил внимание, когда вели вы, то в роли ведущего, он гораздо быстрее запомнит нужные правила.

Переходим дорогу правильно!

Учим Правила дорожного движения в игре

Отличный способ освоить Правила дорожного движения – настольные игры.

Правила дорожного движения — легко учить в игре

В любом детском или канцелярском магазине вы найдете несколько вариантов таких игр. Это и обычные ходилки, и мини-тренажеры, в которых можно побыть и пешеходом, и водителем,  и квесты  для подростков, и даже игры-шнуровки для самых маленьких. Поиграйте пару вечеров в такую настолку и вы будете удивлены, насколько лучше  ребенок начнет разбираться в ситуации на дорогах.

Настольная игра «Правила дорожного движения»

Будь видимым!

С ранним наступлением темноты в осенние и зимние месяцы возникают еще несколько  проблем на дорогах – ослепление водителей встречными автомобилями и «невидимые» пешеходы в темной одежде.  Благо, сейчас рюкзаки для младших школьников обязательно оснащены светоотражательными элементами, но подростковые и молодежные модели чаще всего производят без них.  

Светооражающие элементы на ранцах — хороши видны в темноте

Этот вопрос решается просто! Рынок предлагает огромное количество вариантов фликеров-светоотражающих элементов. Они продаются в виде браслетов, нашивок, наклеек. Вам нужно только решить, что и куда вы прикрепите.

Фликеры можно крепить куда угодно!

Пешехода в одежде со светоотражающими элементами видно более чем за 150метров. Это оптимальное расстояние, чтобы водитель смог вовремя отреагировать на ситуацию.

Видимость пешехода на дороге

И помните, все тренировки, игры, наклейки не являются автоматической защитой вашего маленького пешехода. Внимание, разумность и ответственность на дороге нужны постоянно.  Пусть вы и ваши дети всегда будут в безопасности!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector