Как перемещать и устанавливать тротуарные бордюры

Тротуарные бордюры прочны, но также громоздки. Их ручная обработка малоэффективна и, кроме того, может быть опасна для здоровья. Поэтому гораздо лучшим решением является использование специализированных бордюрных захватов, благодаря которым можно эффективно, быстро и безопасно перемещать и укладывать элементы дорожного покрытия.

Рытье и подготовка траншей для укладки бордюров

Грейферы для бордюров — это целый комплекс инструментов, используемых при земляных работах и мощении. Благодаря их широкому разнообразию они отлично подходят для обработки и установки различных материалов. В данное время для выполнения объёма работ не обязательно покупать специализированную технику, есть предприятия, которые предоставляют ее в аренду. Заказав аренду грейфера, вы получаете технически исправную машину и опытного машиниста. Также вы сможете выбрать землеройную машину с тем объёмом ковша, который нужен именно для ваших задач. Такой подход позволяет более точно рассчитать необходимую глубину траншей и избежать дополнительных затрат труда и времени. А большинство предлагаемых моделей отлично работают даже с мерзлым грунтом. И могут быть использованы не только для землеройных работ, но и для разбора строительного мусора и демонтажа небольших конструкций.

Ручные захваты как вариант переноса бордюров

Стандартный тип бордюрного захвата — ручной. Важным компонентом этих инструментов являются ручки. Они должны быть удобными и обеспечивать надежный захват. В случае инструментов, предназначенных для транспортировки более крупных продуктов, они сконструированы таким образом, что захват могут переносить два человека (имеются в виду двойные ручки). Существуют продольные и поперечные захваты, а также предназначенные для тротуарной плитки, канализационных люков или палисадов модели.

В том случае, если материалы для мощения характеризуются большим весом, то отличным решением будет использование подвесных захватов. При этом важным удобством является отверстие (так называемая проушина), позволяющее подвешивать захват к строительной машине. На рынке есть бордюрные зажимы, специально предназначенные для подвешивания.

Как правильно класть бордюры

Бетонные бордюры необходимо укладывать на предварительно изготовленный заполнительный фундамент или фундамент из полусухого бетона. Земля должна быть ровной, что напрямую влияет на равномерное распределение давления. Это также предотвращает неравномерное оседание бордюра в земле. Между отдельными бордюрами следует оставлять компенсационный шов 3-5 мм. Он также защищает бордюры от растрескивания при изменении нагрузки. Также стоит убедиться, что приобретаемые бордюры качественные, т.е. не содержат сколов и производственных трещин, изготовлены из уплотненного бетона.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector