Как правильно посадить саженцы

Чтобы саженцы на участке хорошо прижились, их нельзя просто так посадить в землю в течение года. У садоводов есть свои правила для получения хорошего результата.

Стать садоводом гораздо проще, чем вам может показаться. Для начала, необходимо посетить интернет-магазин питомника Москвы и Подмосковья — https://vsesazhency.ru/. У них вы сможете приобрести ягодные кустарники, а также плодовые деревья, о которых мы сегодня и говорим. Если вы живете в другом регионе – не переживайте, саженцы с доставкой, и будут оправлены в любой другой город. А если вам нужны крупномеры, то и их вы приобретет без каких-либо проблем.

Подходящий период для посадки

Обычно саженцы высаживают весной или осенью. У каждого времени есть свои преимущества и недостатки. Рекомендуют выбирать сезон в зависимости от климатических условий конкретной территории.

Опытные садоводы дают такие советы:

  • весной высаживать можно только тогда, когда почва полностью оттает;
  • если грунт тяжелый и очень влажный, то надо сажать весной, потому что осенью деревья могут погибнуть;
  • теплолюбивые культуры надо высаживать весной, но только после заморозков;
  • период дождей, заморозки, слишком сухая и жаркая погода — плохое время для высадки.

Осенью ориентируются на листопад. Если он уже начался, то самое время сажать, ведь это означает, что растения прекращают рост и готовятся к зимовке. Температура должна быть не ниже 5°С. Лучшее время для осени — 5-10 октября, но все зависит от погоды и региона.

Выбор и подготовка места для посадки

Готовить место нужно заранее. Большая часть плодовых деревьев любит свет, поэтому выбирают солнечное место. Яму выкапывают тоже заранее. Если планируется высаживать осенью, то яму готовят весной. Если весной, то, наоборот, осенью. Такие действия необходимы, чтобы в этом месте образовалась благоприятная среда для будущего дерева.

Диаметр ямы должен быть 60-80 см, а глубина немного меньше 1 м. Почва должна быть питательная, ее нужно хорошо разрыхлить. Участок обязательно очищают от сорняков, добавляют в яму минеральные удобрения и органику.

Если саженцев несколько, то нужно учитывать, что для каждого вида полагается свой интервал между деревьями.

Как готовить почву:

Если решено посадить деревья весной, то в подготовленную осенью яму кладут компост, старые листья, ботву, щепу, ветки. Не слишком сильно присыпают почвой и оставляют перегнивать до весны.

Для осенней высадки делают дренаж. Укладывают на дно мини-котлована щебень или песок, далее чередуют почву, перегной, торф и органику.

Важно! Садоводы рекомендуют учитывать совместимость плодовых деревьев при выборе места на своем участке. Черешня с яблоней, к примеру, могут расти рядом, а груша «не потерпит» рядом вишню или сливу.

Как посадить

Молодые деревья к высадке нужно готовить заранее. Длинные корни подрезают. Отростки, которые надломились, нужно срезать до здорового места. Сухие корни вымачивают в воде, чтобы они напитались.

Саженец ставят в яму с почвой, прикапывают. Обязательно делают опору, чтобы дерево не надломилось от ветра. Для этого подойдет деревянная палка, колышек. Из почвы формируют маленький холм вокруг будущего дерева.

Полить саженец нужно сразу, медленно. Трех ведер воды хватит. Когда земля осядет после посадки, поливают снова, а затем насыпают сверху торф или опилки. Каждые 2-3 года вокруг будущего дерева выкладывают компост и посыпают его песком с торфом.

Что нужно делать первые годы жизни дерева:

  • удалять сорняки;
  • периодически рыхлить почву;
  • подкармливать, поливать;
  • убирать сухие ветки.

Если обнаружатся симптомы заболеваний или атаки вредителей, то срочно проводят опрыскивание. Каждый год формируют кроны, подрезая ветки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector