Советы по использованию зеркал в интерьере

Зеркало — предмет почти магический, окруженный легендами и суевериями, и в то же время утилитарный (даже тем, кто не склонен любоваться своим отражением, иногда нужно бросить в него взгляд, чтобы убедиться, что с одеждой и прической все в порядке). Однако этим функции зеркала не исчерпываются: оно является одним из наиболее универсальных интерьерных аксессуаров.

Зеркала в интерьере могут быть использованы разными способами — в зависимости от формы, размера, способа размещения, оформления (рамы). Поэтому прежде, чем купить зеркало, нужно продумать, какое место ему отвести. Важно, чтобы зеркало дополняло интерьер естественно и гармонично: например, в спальне в стиле рококо будет уместно выглядеть зеркало в белой резной оправе с позолотой, в классической гостиной — зеркало в раме из темного дерева, в хай-тек интерьере — узкие зеркальные полоски (или, наоборот, сплошная поверхность), в ванной или гардеробной нужны удобные косметические зеркала.

Часто для придания зеркалу дополнительных декоративных свойств его украшают пескоструйным рисунком или наносят на него изображение методом фотопечати. Такие зеркала обычно применяют для декора мебельных фасадов, в первую очередь — дверей шкафов-купе. Однако зеркало с пескоструйным рисунком можно использовать и в качестве панно: оно будет ненавязчиво и в то же время ощутимо «разгружать» пространство.

Способность зеркала зрительно увеличивать помещение хорошо известна дизайнерам; зеркала в интерьере часто применяют именно для коррекции пропорций комнаты. Однако важно не переусердствовать: интерьер, в котором слишком много зеркал, может стать неуютным. В первую очередь это относится к зеркальным панелям на потолке, которые, с одной стороны, придают интерьеру объем, а с другой, часто выглядят аляповато. Эффекта «зеркального потолка» проще добиться с помощью натяжного потолка из глянцевой пленки, либо с помощью отдельных зеркальных вставок в сочетании с многоуровневым потолком.

Помимо больших зеркал, в интерьере находят применение и маленькие, причем они не обязательно должны иметь правильную геометрическую форму. Очень интересно смотрятся зеркальные наклейки на стены и мебель (в виде букв, цифр, цветов, бабочек). Наиболее уместны зеркала в интерьере гостиной, а вот в спальне и детской комнате их не должно быть слишком много.

Зеркальные наклейки хорошо разгружают пространство

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector