Таунхаус: преимущества и недостатки. Чего больше?

Таунхаус это возможность жить, по сути, в коттедже и одновременно в многоквартирном доме. Это одно-, двух- или трехэтажные дома, рассчитанные на несколько семей – обычно двух или трех. Для каждой семьи обустроен отдельный вход, имеется приусадебный участок размером в несколько соток и расположенный в подвале дома гараж. Жилая площадь в таунхаусе, как правило, больше, чем в обычных квартирах. Очень часто квартиры в них многоуровневые, однако, их метраж все-таки несколько меньше, чем в коттеджах.

Преимущества:

Таунхаус обладает следующими преимуществами:
— экологичность проживания, так как участки коттеджных поселков чаще всего располагаются вдалеке от центральных автострад и промышленных районов с их загазованностью;
— наличие отдельного индивидуального участка земли непосредственно около дома. На нем можно разбить цветник или английскую лужайку, устроить беседку для отдыха или оборудовать бассейн;

Таунхаус с английской лужайкой

-однородная социальная среда. Как правило,владельцы таунхаусов имеют схожий образ жизни, уровень достатка и социальный статус. Это позволяет чувствовать себя комфортно и гармонично среди соседей.

— возможность нахождения личного автомобиля рядом с домом (гараж); у вас не будет проблем с парковкой – вы просто о них забудете.

— автономное отопление. Такая опция заложена в проектировании изначально.  Доступ к горячей воде и отопительный сезон, зависящий от погоды, а не от календаря, есть в каждом таунхаусе.

— развитая инфраструктура коттеджного поселка. Супермаркеты, детские сады, школы и другие объекты необходимые для комфортной жизни строятся вместе с жилыми домами.

— охраняемая территория.
Возможно, квартира в многоквартирном доме будет стоить вам дешевле. Однако, постоянно возрастающие коммунальные платежи и затраты на поддержание и пользование развитой инфраструктурой в конечном итоге могут даже превысить платежи в многоэтажках. В результате затраты сравняются, а то и превысят планируемые.
Цена жилья в таунхаусе более доступна, чем цена на индивидуальный коттедж. Причем последующее содержание коттеджа также будет более дорогим по сравнению с таунхаусом.

И недостатки)

Однако, есть и свои минусы:
— танухаус не может только вашей собственностью, так как вас и ваших соседей объединяет одна крыша и все вопросы, касающиеся содержания строения, например, ремонт или уход за прилегающей территорией, вам придется решать совместно с соседями;
— площадь квартиры, как, впрочем, и площадь участка существенно меньше, чем в коттедже, хотя на этот вопрос можно посмотреть философски – меньше затрат на уход за домом и уборку квартиры.

1 комментарий к “Таунхаус: преимущества и недостатки. Чего больше?”

  1. При строительстве таунхаус застройщик часто предлагает свободную планировку. В таком случае вы можете воплотить свои самые смелые дизайнерские задумки. А можно заказать проект у профессионалов https://catalog-plans.ru/catalog

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector