Домашняя техника: краткий курс потребителя

Каждая единица домашней техники требует ухода, профилактики и умелого обращения с собой. Пренебрегая хотя бы одним из этих правил, пользователь сокращает время «жизни» прибора на 20-30%. Однако у каждого устройства свои запросы и при возникновении неполадок диагностику и ремонт лучше доверить специалистам.

Посудомоечная машина готова день в день мыть горы грязной посуды, но от хозяина требует периодического контроля состояния уплотнителей и фильтров, а также регулярной очистки от остатков пищи, иначе даже простая функция «слив воды» станет для прибора затруднительной задачей. Сетчатые фильтры промываются струей проточной воды, а микрофильтры чистятся щеточкой. Не будет лишним и дополнительный картридж, фильтрующий тяжелые металлы.

Стиральная машина, как и большинство электроприборов, плохо переносит скачки напряжения, поэтому хорошо бы использовать стабилизатор напряжения. Но основными врагами стиральной машины являются соли кальция и магния, содержащиеся в водопроводной воде. Они нарастают на нагревательном элементе, термоизолируя его от воды, отчего он перестает вовремя отключаться и перегорает. Также накипь разрушает резиновые детали. Бороться с этим явлением можно, используя смягчающие воду фильтры, магнитные фильтры или средства против образования накипи.

Кухонная вытяжка очищает воздух кухни от запахов пищи, чада и жиров. Главным элементом вытяжки является фильтрующий элемент, подлежащий замене от 2 до 4 раз в год. При игнорировании этого требования может возникнуть целый букет проблем. Во-первых, производительность вытяжки резко падает, вследствие чего жир оседает на все горизонтальные поверхности кухни. Во-вторых, загрязненный фильтр затрудняет проходимость воздуха, прибавляя работы вентилятору. В-третьих, скопленный на фильтре жир становится пожароопасным. По этой причине настоятельно не рекомендуется устанавливать вытяжку на высоте менее чем 60 см над газовыми горелками, и 40 см — над электрическими конфорками.

Из всех бытовых приборов наименее «капризным» считается холодильник, если говорить о современном агрегате. Чтобы прибор долго и продуктивно работал, его нужно устанавливать подальше от источников тепла, и следить, чтобы вода не попадала на электронику, и по мере надобности чистить дренажное отверстие для отвода талой воды. Если возникла необходимость выключить холодильник из сети, то включать его можно только по истечении 5 минут, чтобы дать время на стабилизацию давления в холодильном контуре и уберечь компрессор от возможных повреждений. Все вопросы, касающиеся неудовлетворительной работы прибора, должен решать представитель сервисной службы.

Популярные нынче варочные поверхности из стеклокерамики требуют использования посуды с идеально ровным дном. К тому же это дно должно быть чистым. Важно придерживаться последовательности: поставил кастрюлю на конфорку, затем включил, а не наоборот. Неслучайно конфорки имеют разный диаметр. Для экономии электрической энергии нужно подбирать максимально подходящую диаметру кастрюли окружность конфорки. Стеклокерамика — довольно прочный материал, однако для ее чистки не подойдут абразивные средства.

Для корректной работы кондиционера следует, как минимум, дважды в год проводить профилактическое обслуживание. Как правило, для этого требуется вмешательство квалифицированных специалистов, очищающих теплообменники внутреннего и наружного блоков и контролирующих состояние фреонового контура. Очистка воздушных фильтров вполне по силам самому пользователю.

Телевизоры (LED, LSD, плазменные панели) должны располагаться на отдаленном расстоянии от радиаторов отопления. Вентиляционные отверстия, обязательно имеющиеся на корпусе, не должны перекрываться чем-либо и нуждаются в периодической очистке от пыли. Лучше всего это делать при помощи пылесоса со специальной насадкой. Нельзя выключать и сразу же включать телевизор. Между этими действиями должен обязательно быть перерыв минимум 15 секунд.

Кабели, соединяющие телевизор с другими устройствами, безопаснее подключать при неработающем телевизоре. Таким образом, все устройства будут защищены от возможного взаимного неприятия.

Осветительные приборы нетребовательны в обслуживании, но и в их использовании есть нюансы, о которых не все знают. Традиционные лампы с нитью накаливания рациональнее заменить на современные, экономные. Однако и в этом нужен продуманный подход. Дело в том, что сегодня на рынке можно приобрести лампу, которая начинает светить на полную мощность через 30 секунд после включения. Производители намеренно делают это для продления ресурса лампы. Такую лампу не стоит использовать, например, в кладовой или других помещениях, где не требуется продолжительное свечение. Другими словами, такую лампу нежелательно выключать сразу после включения.

Шутки с электрическим током совершенно неуместны и опасны, поэтому домашние розетки всегда должны быть в безупречно исправном состоянии. За этим нужно следить очень внимательно, ведь со временем контакты ослабевают, а разъемы теряют плотность прилегания, что грозит искрением и повышением температуры внутри розетки. Такую розетку следует обесточить и провести ремонт. Если на контактах видны следы копоти и гари, то такая розетка подлежит обязательной замене. Ни в коем случае нельзя игнорировать такие симптомы, а часто используемые или нагруженные розетки следует периодически вскрывать на предмет выявления неполадок.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector