Какие окна установить на даче?

Среди огромного разнообразия вариантов исполнения окон https://oknabalkonperm.ru/plastikovye-okna/ сегодня каждый из видов принципиально отличается своими функциональными и эксплуатационными особенностями. Поговорим о технологических требованиях и соотвествующих ограждающих конструкциях дачных домов.

Технические особенности дачного дома:

Первым делом нужно отметить сезонное пребывание людей на даче. Бывают владельцы, которые стремятся жить в таких зданиях, но тогда этот дом уже считается не дачным, а стандартным жилым домом котеджного типа. Для дачи же, характерны упрощённые строительные конструкции. Главным параметром в этом случае будет отсутствие постоянного зимнего отопления. Для многих строительных материалов этот фактор определит срок их эксплуатации. Неверно выбранные материалы служат значительно меньше проектного срока. В качестве примера вспомним многоэтажные дома, недостроенные по любой причине и простоявшие незавершёнными несколько лет и более. Считается, что год простоя без отопления зимой равен 10 годам износа. После того как такие дома достраивают, в скором времени конструкции проявляют первые признаки износа. Проблема заключается именно в морозоустойчивости материалов, так как каждый из них имеет определённое значение этого параметра.
Вторым важным фактором конструкций дачного строения будет степень их надёжности в периоды простоя.
Третий фактор – необходимость сохранения функциональности конструкций.

В плане заполнения проёмов задача решается в следующих требованиях:

Конструкция окна должна быть тёплой (согласно требованиям энергосбережения для вашего региона). Это позволит сохранять тепло на более длительный срок.
Стеклопакет и крепления в дачных окнах рекомендуется защитить решётками и жёсткой заделкой деталей в стену.
Стена, в которую устанавливается окно, должна быть прочной и выполнена из прочным материалов: шлакоблок, кирпич, бетон с высокой прочностью (не менее М50).
Материал окна должен обладать устойчивостью к морозу, влагостойкостью. Такими свойствами в данный момент обладают только металлопластиковые оконные системы, отталкивающие воду, содержащие наполнители для морозоустойчивости, имеющие большой срок эксплуатации.

Статистика утверждает, что металлопластиковые системы не требуют ухода и замены в течение 15-20 лет по гарантии производителя. По факту срок службы намного превышает указанный. Устанавливайте правильные окна!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector