Кантри — стиль, который всегда в моде

В начале двадцатого столетия в английских домах стал зарождаться удивительный стиль — кантри, который смог полностью изменить наши представления об уюте, теплоте и удобстве деревенского интерьера.

Сегодня волна популярности кантри поднимается с новой силой, многим жителям мегаполиса хочется возвращаться после суетливого дня в домашнюю комфортную обстановку, чтобы отвлечься от нескончаемой спешки и суеты.

Сторонники этого стиля могут воплотить свои идеи в собственном доме или на даче. В квартире создать подобную обстановку будет немного сложнее в связи с изобилием бытовой техники.

Основное правило стиля кантри — натуральность и тепло, которое источают природные материалы — дерево, растения, натуральные ткани. В нем не может быть хромированных металлических изделий, а также предметов, выполненных из высокотехнологичного стекла, пластика. Современную электротехнику стоит спрятать в деревянные шкафчики.

Зато есть, где разгуляться фантазии тем, кто любит мягкие разноцветные лоскутные подушки, и покрывала изготовленные из ситца, льна или шерсти, и вышитые собственноручно. Здесь найдется место массивному ларю, плетеным корзинам для вещей и старинному комоду. Стены можно декорировать доской, красивыми тарелками.

Экологичность, которая лежит в основе кантри, подразумевает природные материалы. Мебель деревянная, основательная. Для декорирования помещения можно использовать камни, глину, песок, керамику.

Особый шарм придадут интерьеру аутентичные изделия, они станут олицетворением надежности, комфорта и долговечности.  Оформляя, например, обеденную зону, можно поставить на стол самовар и подходящий по стилю чайный сервиз. Современное производство самоваров https://tulavar.ru/catalog/exclusive/antikvar/  позволяет выбрать модель, максимально отвечающую вашим требованием.

Самовар - изюминка русского кантри
Самовар — изюминка русского кантри

Что касается цветов, то и они должны быть строго натуральными — приветствуются желтые, оранжевые, бежевые или зеленые тона. Можно выбрать или яркие или приглушенные оттенки.

Для каждой страны стиль «country», что означает «деревня», может быть своим. Каждая народность имеет свои особенности, на которые влияет географическое расположение и природные условия.

Русский «country» — это стены из бревен или камня, неидеально оштукатуренные. В интерьере все только необходимое, уюта добавят коврики, изготовленные вручную из цветных тканей. Покрывало или одеяло на кровати — лоскутное. Из домашней утвари — медный самовар, ухват из чугуна и посуда с росписью хохлома, гжель.

Стиль шале появился в Альпах, он напоминает русский кантри, дома также могут строиться из бруса. Основные атрибуты — теплые шерстяные пледы, жаркий камин, на стенах шкуры домашних животных.

Кантри прованс имеет свое начало от района Франции, который известен лавандовыми полями. Интерьер оформляется в пастельных тонах, акцент ставится на мотивах виноделия и цветочных букетиках с преобладанием лилового цвета.

Стиль кантри Прованс
Стиль кантри Прованс

Кантри Средиземноморья солнечный светлый, предпочтение отдается белому, бежевому, голубому, синему. Мебель ручной работы изготовлена из дерева или сплетена и камыша. Для декора можно взять морские ракушки, звезды ли кораллы.

стиль кантри Средиземноморье
стиль кантри Средиземноморье

Каждый сможет найти стиль, в котором он по-настоящему расслабится, отдохнет. Начните свой выбор с небольшого уголка, например, разместите на веранде уютное кресло с пледом или небольшой камин в гостиной.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector