Лучшие материалы для стен дома

Отдельным дом, лужайка перед ним, маленький огородик рядом – мечта многих. Но мечта дорогая. Среднестатистический новый, уже готовый дом на 3 человека обойдется в среднем от 4 млн. рублей, в зависимости от региона проживания, степени готовности (под ключ, черновая отделка, просто коробка и т.п.), материалов, этажности и еще кучи факторов.

Другое дело, когда такой суммы в полном объеме нет, но есть желание, начальный капитал, земельный участок и план дома мечты. И первый вопрос, который возникнет у начинающего строителя – какой делать фундамент и из чего класть стены дома. Ведь вариантов очень много: будь то газоблок, или же СИП-панели, из которых строят канадские быстровозводимые дома.

Рассмотрим факторы, влияющие на выбор материала для коробки дома.

  1. Климат. Чем холоднее, тем лучшими теплоизоляционными свойствами должен обладать материал.
  2. Вес. Чем тяжелее стены, тем более мощный фундамент потребуется.
  3. Цена. Здесь важно не слишком гнаться за низкой ценой, а балансировать на грани качество/цена.
  4. Габариты. Большие блоки уменьшают время возведения коробки.
  5. Отделка и теплоизоляция. Некоторые виды кирпича имеют отличный внешний вид и в последующей отделке не нуждаются, что позволяет сэкономить; в зависимости от региона материалы, из которых возведены стены, могут обходиться без утеплителя.

Итак, критерии отбора определены, самое время рассмотреть материалы.

  1. Кирпич. Один из самых надежных вариантов. Требует утеплитель, тяжел, поэтому фундамент должен быть капитальным, но, что называется, «на века».
  2. Керамоблок. Хрупкий и дорогостоящий, но имеет малый вес, морозоустойчив, экономно поглощает раствор. К тому же глушит шум, «дышит» и отлично держит тепло. Пожароустойчив.
  3. Газобетон. Легкий, стойкий к огню. Холод выдерживает. Требует прочный фундамент.
  4. Дерево. Красивый, дышащий материал, теплый и легкий. Но боится огня, может трескаться, дает длительную усадку. Грибы и плесень – частые спутники, поэтому без специальных препаратов не обойтись.
  5. Каркасные стены. Один из самых быстровозводимых и дешевых вариантов. Не требуют внутренней отделки, хорошо сберегают тепло. Требуют хорошую вентиляцию в обязательном порядке. Стены не прочные, и не настолько долговечные, как описанные выше варианты. Но если требуется дешево и сердито – лучший вариант.

Опираясь на вышеописанные критерии, можно подобрать оптимальный вариант материала стен будущего дома, избежав лишних трат. Важно знать также, что видов каждого материала может быть несколько, и тут нужно учитывать особенности текущего проекта.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector