Освещение двусветного зала

Вот-вот воплотится в жизнь заветная мечта всего семейства — большой каминный двусветный зал . Окна в два ряда или сплошное остекление при двойной высоте потолка дают максимум света в яркие летние дни. Но в наших широтах полгода длятся долгие зимние вечера, и отблески огня, пылающего в камине, конечно, придадут уют помещению, но не решат проблемы освещения.

О том, как осветить двусветный зал, стоит задуматься еще до начала его отделки и позвать на помощь сервис по подборке отделочных материалов Мастерская Уюта. На этой стадии профессионал-светотехник выполняет электротехнический проект. Штробятся стены, разводится проводка, определяются места выключателей и розеток. Именно в этот момент будущий обитатель загородного дома должен представить, какая люстра будет висеть в его парадной двусветной гостиной прикинуть необходимый уровень мощности и количество светильников. Конечно, все цифры можно найти в справочниках, но мы все-таки приведем советы: необходимая мощность при использовании ламп накаливания составляет 20-30 Вт/кв.метр, при использовании галогеновых ламп — 10-15 Вт/кв.метр.

Для правильного освещения зала большую часть необходимой мощности лучше отвести на центральный светильник. Это может быть и сверкающая хрустальная люстра, кованый многоярусный светильник или современные осветительные системы, нанизанные на общий трос в несколько рядов. Система подвешивания люстры на тросе в принципе очень удобна. Она позволяет решить проблемы, неизбежно возникающие в связи с большими размерами и самого помещения, и осветительного прибора. Во-первых, с помощью троса можно менять высоту подвески. Во-вторых, применение лебедки упрощает замену перегоревших лампочек, технический уход и уборку.

Многие, видимо, помнят сцены из фильмов, воссоздающих барскую жизнь: холопы крутят маховик лебедки, огромное паникадило опускается, важный мажордом зажигает в нем свечи, затем прежним порядком люстра взмывает под потолок, а канат надежно закрепляется. В наши дни перегоревшую лампочку при сравнительно низкой высоте потолка можно заменить при помощи простой стремянки. Но сообразуясь с размерами зала, следует заранее подумать о подвеске с изменяемой высотой, а также о лампах с повышенным сроком службы.

Следующим этапом после выбора центральной люстры становится размещение дополнительного освещения. Технологически определение мощности источников освещения зоны отдыха или обеденной зоны выглядит сравнительно просто. Оставшуюся после прикидочных расчетов мощность делят между теми местами, где требуется повышенная освещенность. Практически можно использовать любой источник света — точечный, встроенный, направленный прожектор, бра, торшер, жирандоль или подсвечник. Применение многообразных светильников усилит зонирование помещения на различные части.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector