Стиль лофт в интерьере: отличительные особенности

Планируя ремонт в квартире или в доме, многие люди сталкиваются с такой задачей, как выбор подходящего стиля интерьера. Ведь комната  должна быть не только красивой, но и функциональной. Одним из наиболее популярных стилей на сегодняшний день является лофт. Это — уникальное направление в интерьере, имеющие множество индивидуальных особенностей, с которыми стоит ознакомиться поближе.

Основные черты

На первый взгляд помещение, оформленное в стиле лофт, может показаться заброшенным и старым. Именно в этом заключается первая и основная особенность направления. Добиться такого эффекта помогают мебель, отделочные материалы, осветительные приборы и декор. Прямые линии, симметрия, сбалансированность — эти особенности стиля создают атмосферу спокойствия и умиротворённости. Очень часто стиль лофт используется в квартирах-студиях. В них, для максимальной приватности и расслабленности, стоит устанавливать кровати лофт с уютным балдахином. Это поможет грамотно зонировать пространство.

Еще одной отличительной особенностью дизайна в стиле лофт является особая цветовая гамма. Для оформления помещения не используются яркие и кричащие оттенки или светлые пастельные тона. Отделка стен представляет собой бетонную поверхность в сером цвете. Нередко для оформления используется кирпичная кладка.

Особое внимание необходимо уделить наличию свободного пространства в комнате. Зачастую, лофт применяется для оформления больших помещений с высокими потолками и большими окнами. Особенностью планировки является отсутствие стен и отдельных комнат. Закрытыми могут быть только ванная комната и туалет.

Также, к характерным особенностям лофт стиля можно отнести:

использование деревянных полов. Реже могут применяться наливные или искусственные каменные покрытия;
обустройство каминов. Этот элемент придает помещению ощущение тепла и уюта несмотря на холодную цветовую гамму в интерьере;
создание второго уровня. Благодаря высоте помещений, многие дизайнеры оборудуют второй этаж в помещении под спальню или кабинет.

Что же касается оттенков, то вообще всего для оформления используются белый, чёрный и серый. Также, в интерьере могут преобладать бежевый и коричневый цвета.
Мебель и декор

При создании интерьера в стиле лофт, особое внимание дизайнеры уделяют выбору мебели. Это могут быть современные и многофункциональные предметы, выполненные в одной цветовой гамме. Или же для обустройства помещения используется мебель «из прошлого столетия», имеющая потертые края и облупившуюся краску. В таком случае, все предметы изготавливаются индивидуально по желанию заказчика.

Особое место в создании интерьера занимает декор. Подчеркнуть всю уникальность стиля можно с помощью разноцветных подушек с разнообразными орнаментами, антикварных предметов и осветительных приборов в интересном исполнении. Элементы освещения подвешивают группами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector