Основные правила дизайна интерьера

 

 

Вы приобрели новую квартиру или решили изменить интерьер своего жилища. И в том и другом случае вам придётся стать на время дизайнером. Ведь так хочется, чтобы свой дом  был не только краcивым и удобным, но и комфортным с психологической точки зрения. И не стоит здесь полагаться на имеющийся вкус. Чтобы не допустить досадных промахов, надо руководствоваться основными правилами дизайна интерьера. Ведь в нём так много различных тонкостей.

 

 

Знаете ли вы, к примеру, как правильно расставить мебель в гостиной, учесть ширину коридора, правильно организовать освещение, расположив светильники на нужной высоте? Или какие оттенки цветового спектра будут раздражать нервную систему человека? Даже неправильно выбранная высота ступеней лестницы может вызвать ощущение дискомфорта. Если не учитывать эти и множество других факторов, то ваши усилия, затраченные на ремонт и создание комфортного интерьера, могут быть напрасными.

 

Основные правила дизайна интерьера квартиры сводятся к простым и рациональным принципам. Суть их в едином и гармоничном стиле оформления жилого пространства, где каждое помещение имеет свою индивидуальность.

 

 

Приступая к дизайну интерьера своей квартиры надо учитывать особенность её планировки, стараясь при этом подчёркивать достоинства и маскировать недостатки. Так, для малогабаритной квартиры с низкими потолками массивная люстра в гостиную никак не подойдёт. Плохо в ней будут смотреться и стены тёмных насыщенных оттенков. Если квартира большая, а тем более лофт, то не стоит её меблировать форматом мини. Строгий дизайн интерьера не подходит  тем, у кого в семье имеются маленькие дети.

 

Приступая к переyстройству своего жилища надо предусмотреть не только места для сна, гигиенических процедур, приёма пищи и общения, но и хранения вещей. Недостаток последних создаст множество неудобств. Где вы, к примеру, будете держать верхнюю одежду по сезону, постельные принадлежноcти, хранить чемоданы и пылесос?

 

Что касается основного оформления, то в прихожей и на кухне оно должно быть более ярким и выразительным, чем в жилой зоне, особенно спальне. Все отделочные материалы выбираются в соответствии с целями помещения. Для кухни, к примеру, подойдут моющиеся обои, а для прихожей – качественный ламинат.

 

Эргономичность в планировке и расстановке мебели в квартире тоже можно отнести к основным правилам дизайна интерьера. Она позволяет не только получить дополнительное свободное пространство, но и экономить ваши время и силы. Правильный подбор цветового решения мягкой мебели и текстиля несомненно обеспечит психологический комфорт. Руководствоваться здесь надо следующим: вначале к интерьеру подбираем крупногабаритную мебель, затем более мелкую и в заключение текстиль.

 

В дизайне интерьера жилого пространства главное, чтобы создать удобство для проживающих, а не для предметов обстановки. Будет ли, к примеру,  удобна для хозяйки кухонная мебель со сверкающей глянцевой поверхностью или несколько лишних  зеркал в прихожей? Гармония в  модном сейчас минималистическом стиле интерьера может быть нарушена вовремя неубранной чашкой. Противоположное ему оформление со множеством слишком ярких элементов дизайна психологически вряд ли будет для всех уместно. К примеру, детская комната, оборудованная для малыша, потребует изменений в дизайне с его взрослением.

 

Если вы решили кардинально поменять интерьер своей квартиры, спешить не стоит. Почитайте специальную литературу, посетите соответствующие курсы, зайдите в Интернет и ознакомьтесь с основными правилами оформления жилого пространства. Ну а если знаний не хватает или вас одолели сомнения, обращайтесь к профессионалам. Стоимость их услуг за создание дизайн-проекта квартиры в столице составляет от 700 до 1000 рублей за кв. метр.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector