Чем грозят попытки обмануть счетчик электроэнергии

 

Рыночная экономика, на путь которой мы вступили 20 с лишним лет назад, отучает граждан от халявы, уравниловки и копеечных затрат на ЖКХ. Сейчас пришедшие к оплате платёжки и счета за электроэнергию пробивают значительную брешь в бюджете большинства семей. Многие начинают экономить на потреблении воды, газа, тепла  и электричества. Ну а некоторые ищут обходные пути и другие способы сберечь свои деньги, пытаясь обмануть приборы учета.

 

Поисковики Интернета  полны запросами типа:

  • как остановить электронный счётчик
  • как можно обмануть водяной счетчик, счетчик газа, электроэнергии
  • схема электронного устройства для обмана электрического счетчика
  • китайский прибор для остановки водяного счетчика
  • остановка магнитом счётчика воды

 

 

Ну а спрос, как известно, рождает предложение. Появились «бизнесмены», которые предлагают гражданам устройства, позволяющие сэкономить на коммунальных платежах. Они, якобы, способны замедлить показания счетчиков воды и электроэнергии.  Эти «чудеса» электронной техники в основном китайского производства и идут в продажу под названием Power Saver или Electricity Saving Box.

 

 

 

 

Что тут поделаешь, падение уровня жизни в период кризисов обостряет у наших граждан изобретательность. Некоторые домашние «умельцы» пытаются обмануть счетчик электроэнергии или водомер «заземлением на воду» или постановкой магнита. Торговля подобными приборами процветает. Рунет также полон советами «добрых» людей, готовых подсказать, как обмануть приборы учёта. Правда, они забывают упомянуть, что подобные манипуляции не только противозаконны, но и грозят выходом из строя домашней электроники, а то и пожаром.

 

 

Что можно сказать любителям такой экономии, а то и халявы:

 

ЛЮБОЕ  ИЗМЕНЕНИЕ  ПОКАЗАНИЙ  ПРИБОРОВ  УЧЁТА  ПРОТИВОЗАКОННО.

 

 

Нарушители попадают под статью УК РФ 165, то есть причинение ущерба предприятию ЖКХ в крупном размере, путём тайной манипуляции со счётчиком или проводами. Тем гражданам, которые потребляют неучтённую электроэнергию, грозит штраф в размере 300 тыс. рублей. Ну а если сумма ущерба превысила 250 тыс. рублей, то и тюремный срок до двух лет. Вот такая расплата за бесплатный сыр в мышеловке.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector