Уход за линолеумом в домашних условиях

 

Линолеум – прекрасное покрытие для пола, наиболее простое в уборке. При правильном уходе он сохранит свои положительные свойства на долгие годы. Не зря хозяйки выбирают этот материал, выпускаемый в различном дизайнерском оформлении,  в качестве покрытия на кухнях. Только бытовой линолеум насчитывает десятки различных видов. В этой статье мы расскажем об уходе за линолеумом в домашних условиях, о том, как сделать, чтобы он служил как можно дольше и всегда выглядел как новый.

 

 

 

 

Самый простой  уход за этим половым покрытием заключается во влажной уборке. Для начала желательно пропылесосить поверхность линолеума. Пыль на нём может оставить разводы от мокрой тряпки. Для мытья лучше использовать мягкую ветошь. На кухне протирать линолеум нужно через день. Если он сильно загрязнился, то придётся использовать специальные моющие составы, хотя можно обойтись обыкновенным хозяйственным мылом или стиральным порошком. После этого места загрязнения, особенно на светлом линолеуме, следует промыть обычной водой и протереть сухой тряпкой. Ну, а если вы хотите, чтобы поверхность его блестела, добавьте в мыльную воду немного водки.

 

 

Внимание! Никогда не мойте линолеум горячей водой.

 

Жирные пятна на поверхности пола лучше сначала промокнуть бумажной салфеткой, затем замыть средством  для мытья посуды и протереть насухо. Если не помогло, используйте скипидар. Пятна от кофе и чая хорошо удаляются лимонным соком. А вот бензин, сода и различные растворители для чистки линолеума не подходит – могут повредить его поверхность.

 

 

Чтобы освежить старое покрытие приготовьте раствор из равных частей воды и молока. Протрите им пол на кухне, а затем отполируйте его, используя средство для ухода за линолеумом или льняным маслом. Пол вновь будет как новый.

 

 

Часто спрашивают, как очистить пол, покрытый линолеумом, после ремонта?  Моешь его, моешь, а белёсые разводы всё равно остаются. Добрый совет – застелить пол перед началом ремонта несколькими слоями газет, чтобы не было щелей. После окончания ремонтно-строительных работ соберите весь мусор вместе с газетами и сделайте влажную уборку, добавив в воду немного марганцовки или пару капель уксуса для дезинфекции.

 

 

Засохшую  монтажную пену удалить  мытьём не удастся. Для этого потребуется острый нож. Им аккуратно соскабливаем наросты, а потом на это место кладём влажную тряпку. Остатки пены при этом должны отмокнуть. Удаляем их мягкой ветошью.

 

 

Чтобы ваш пол, покрытый линолеумом, прослужил как можно дольше, требуется использовать специальную мастику.  Она создаёт на поверхности защитную плёнку, препятствующую быстрому износу материала. Эта процедуру желательно проводить в домашних условиях не реже одного раза в три месяца. Тогда ваш пол на кухне будет всегда как новый.

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector