Как приучить собаку оставаться одной в доме

 

Давайте вспомним мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса». Что делали эти весёлые собаки, оставшись дома без хозяина? Правильно, носились по комнатам, забирались в постель, короче, безобразничали. Вряд ли кто-нибудь из владельцев домашних питомцев подсматривал за ними, оставив их на время в одних. Может быть, они ведут себя как герои мультфильма или тоскуют без хозяев? Ведь собаки относятся к стайным животным и плохо переносят одиночество. Так чем могут заниматься наши любимчики, когда мы закрываем за собой дверь и уходим надолго? Расскажем, как приучить собаку оставаться одной в доме.

 

 

Собаки охотничьих пород непременно начнут разнюхивать и что-нибудь искать по квартире. Они проверят оставленную в коридоре обувь, «наведут» порядок на нижних полках шкафов. Норные могут начать рыть траншею или делать подкоп под входной дверью. По мнению кинологов, занимаются собаки всем этим от страха остаться навечно одинокими. Вот они и пытаются найти выход и отыскать своего хозяина.

 

Как оставить собаку одну в доме, уходя на работу на целый день? Ведь ей будет так тоскливо. Оставьте ей какой-нибудь ненужный предмет из своей одежды, к примеру, старый шерстяной шарф или носок. Он сохраняет ваш запах, и псу с ним не будет так одиноко.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector