Цветовое оформление в дизайне интерьера

 

Мы все живём в мире красок. От них во многом зависит не только  наше восприятие той или  иной картины перед глазами, но и настроение. Правильное цветовое оформление в дизайне интерьера призвано обеспечить благоприятную атмосферу в доме, где мы проживаем. При этом окружающая нас палитра должна отвечать не только личному вкусу, но и назначению и размерам каждого помещения.

 

 

 

 

Все цвета принято разделять у художников и дизайнеров на спектральные и чистые. К последним относят чёрный, белый, серый и коричневый. Чтобы перечислить спектральные цвета достаточно вспомнить поговорку: «Каждый охотник желает знать, где сидят фазаны». В свою очередь этих «фазанов» делят на тёплую и холодную цветовые гаммы, которые имеют множество оттенков. В частности, к тёплым цветам относят не только красный, желтый и оранжевый, но и отдельные оттенки фиолетового и зелёного. Они способны привнести в дом ощущение тепла и света и, даже, поднять жизненный тонус проживающих.

 

 

Следует знать, что чем ярче красный цвет, тем он более агрессивно воздействует на психику человека. А вот его оттенки, такие как терракотовый, коралловый, розовый или кирпичный, значительно мягче влияют на наши эмоции и не раздражают так сильно. Более сложные для восприятия условно холодные бордовые, карминные и малиновые цвета.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector