Какой уход требует деревянная разделочная доска

 

Опытная хозяйка скажет, что толстая и широкая разделочная доска из твёрдых пород дерева лучше всего подходит для разделки мяса, пластиковая, с антибактериальным покрытием – рыбы, стеклянная, на которой не остаётся следов – овощей и фруктов,  а для хлеба годится доска с поддоном для крошек. Ну, а какой уход требует сама разделочная доска? В принципе, не столь важно, какие доски предпочтительны для тех или иных продуктов, деревянные, пластиковые или стеклянные. Главное, чтобы на кухне их было несколько.

 

Самыми простыми в уходе считаются стеклянные и пластиковые. Их достаточно просто помыть с использованием моющего средства. А вот уход за разделочной доской из дерева, да ещё такого для нас экзотического как бамбук, требует знаний.

Новую деревянную доску советуют промыть, протереть 3% перекисью водорода и высушить. Потом протереть её подсолнечным маслом, дать ему впитаться и убрать излишки сухой салфеткой. Если вы часто пользуетесь доской, то эту процедуру надо делать ежемесячно. На обработанной таким образом доске практически не остаётся  пятен, и не размножаются бактерии. Да и запаха от различных продуктов она  будет впитывать значительно меньше.

На кухне, когда готовится еда,  витают различные ароматы. Удалить запах лука, чеснока или рыбы с деревянной разделочной доски можно следующим способом. Натрите доску солью или пищевой содой и оставьте на четверть часа. Потом ополосните и тщательно вытрите. Ну, а чтобы запахи меньше впитывались в древесину после разделки пахучих продуктов, сначала надо тщательно промыть доску, потом протереть уксусом, обдать кипятком и промокнуть насухо.

 

 

Желательно периодически зачищать поверхность деревянной разделочной доски мелкой наждачной шкуркой. Тогда она будет всегда гладкой, и вы избежите попадания в пищу деревянных «волосков».

Для ухода за разделочной доской из дерева  важно:

  • Не ставить её в раковину с водой. Она проникнет в поры и доска, высохнув, может трескаться. Поэтому её не стоит также мыть в посудомоечной машине.
  • Не храните деревянную доску рядом с плитой. От её жара она может растрескаться.
  • Распределяйте резку на доске по разным местам. Так её деревянная поверхность будет меньше изнашиваться.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector