Домашние животные и дети

 

Родители часто сталкиваются с просьбами детей завести собаку или оставить дома найденного котёнка. От этих просьб  у них, естественно, возникают ассоциации испорченной мебели, поцарапанных обоев, аллергии на шерсть, а то и паразитов. Домашние животные и дети. Расскажем, как правильно организовать их совместное проживание.

Собаки и кошки могут появиться дома в разное время, даже до рождения ребёнка. В последнем случае шансов, что у него возникнет аллергия на животных существенно меньше. Дело в том, что наличие домашнего животного будет способствовать развитию иммунной системы  малыша. Существует гипотеза, что дети, которые выросли в доме с собакой или кошкой, меньше болеют простудными заболеваниями.  К тому же, животное в доме поможет малышу преодолеть эгоцентризм.

 

 

До трёх лет родителям следует строго следить за тем, чтобы ребенок и животное не нанесли друг другу травм. Ведь собака, какой бы хорошей нянькой не была, может в игре с ним схватить за одежду и потащить. Когда ребёнок подрастёт, надо научить его правилам обращения с домашними животными. Перечислим основные:

  • Не есть из одной миски и не целоваться. В противном случае можно быстро заразиться паразитами.
  • Не спать вместе и не пускать в свою кровать. Животное должно иметь свое место, желательно не в детской комнате.
  • Не мучить животное и не бить его. Даже если малыш делает это из любопытства, собака или кошка могут ответить укусами и царапинами, которые будут заживать очень долго.
  • Мыть руки после общения с животным. При этом следует научить детей делать это правильно – промывать под ногтями и между пальцами и не менее 30 секунд.

В 3 года дети не понимает ответственности за собаку или кошку. Поэтому психологи советуют родителям вначале завести им морскую свинку, хомячка или черепаху. Если ребенок проявит интерес к ним и будет заботиться, то можно подумать о собаке или кошке.

Лучшим возрастом детей для заведения домашнего питомца, считается 7 лет и старше. Они уже в состоянии справиться с обязанностями по уходу за животным и самостоятельным соблюдением правил гигиены. Постарайтесь не совмещать покупку собаки или кошки в дом с началом учёбы ребенка в школе.

Чтобы дружба детей с домашним животным продлилась без проблем, следует правильно его выбрать. Поинтересуйтесь у продавца о характере той или иной породы собаки или кошки, а также, приучено ли животное к выгулу или лотку. Покажите купленного питомца ветеринару, даже если он выглядит вполне здоровым. Ну, и надо будет приготовиться к расходам. Редкие породы щенков и котят, да и их содержание, стоят дорого. Любимчик вашей семьи должен иметь домик, корзинку или матрасик для отдыха, место для кормления и игр, свою косметику и лекарства.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector